10 мая в городе Николаеве состоится чемпионат Украины по фигурному катанию на велосипедах

Комментарии:
Как и первый чемпионат, нынешний состоится в городе Николаеве - 10 мая в 15.00 на площади Ленина.
Организатором вновь выступила молодежная организация «Альтер-Спорт», которую возглавляет Роланд Байрозян. По его словам, «Альтер-Спорт» за четыре года существования реализовал более 10 самостоятельных и 25 совместных проектов. Организация развивает сразу несколько видов: велотриал, БМХ-флэтлэнд, скейтинг, скейтбординг, уличный баскетбол и другие. Среди акций, проведенных Байрозяном и его товарищами в Николаеве в 2007 году, значится и фестиваль граффити. Насыщен планами и этот год. В августе все желающие смогут участвовать в чемпионате города по стрит-баскетболу, а осенью - в фестивале видео, посвященного спортсменам-экстремалам.  «Цель наших акций - популяризация экстремальных видов спорта и здорового образа жизни, - сказал Роланд. - Территория соревнований, проводимых «Альтер-спортом», объявляется свободной от курения, алкоголя и наркотиков».
Что же увидят николаевцы
10 мая? Это фигурное катание на велосипедах класса БМХ. Все трюки будут выполняться на ровной поверхности, их исполнение зависит только от воображения и мастерства спортсмена. Возник флэтлэнд в США в 60-х годах прошлого века, а в Украине культивируется с 2001 года.
Кроме собственно соревнований зрителей ждут показательные выступления, бит-бокс (имитация современной музыки с помощью голоса), а также ряд конкурсов и викторин, танцевальная шоу-программа, выступление николаевских музыкальных групп.
Как сообщил Роланд Байрозян, в прошлом году на дебютный чемпионат  страны в Николаев приехали всего семь велосипедистов из пяти городов. В этом году ожидается участие более двух десятков экстремалов, а судейская команда будет из России.
Соревнования - это, конечно, здорово, но у любой медали есть и обратная сторона. По словам Роланда Байрозяна, «альтер-спортовцам» в большом Николаеве просто негде заниматься. Разве что на площади Ленина, где есть гранитные плиты, необходимые и роллерам, и скейтерам, и велосипедистам. По этому поводу случались конфликты с правоохранителями, которые забирали ребят в отделение.
Нет в Николаеве и скейт-парка. Земельный участок под него требуется небольшой - 50х50 метров. Причем, «Альтер-Спорт» не просит у государства денег на обустройство площадки, спонсор найден. Но на просьбу о выделении земли ребят пустили по «большому бюрократическому кругу». Однако Байрозян и его команда верят, что скейт-парк в Николаеве будет.