Судный день выпускников

Комментарии:
Вчера в стране прошел первый тест — по украинскому языку и литературе. Списать или узнать ответы заранее было практически невозможно. Задания и ответы приходили в запечатанном виде перед самым началом тестов.
Все тесты — именные и каждый ученик получил свой личный вариант подбора заданий. Даже то, как сидят ребята, было продумано заранее – на каждой парте наклейка с именем и фамилией сдающего — по одному человеку за партой, причем ученики были из разных школ. Еще одно правило – чтобы никто никому не помогал, дети пишут тестирование не в своих школах, а следящие за порядком учителя не имеют никакого отношения к предмету.
"У нас по-моему каждый хоть раз да вышел, — рассказывает ученица 11-го класса Анастасия Лебедева. - Но это не значит, что мы списывали. Возле туалета сидела "техничка", которая следила, чтобы мы никому не позвонили. Прислушивалась даже. Телефоны ученики оставили в сумках, а сумки сложили возле входа. А "шпоры" я и не делала - слишком рискованно".
Списать можно
Несмотря на запугивания, школьники кое-где пользовались шпаргалками. "Передо мной сидела девочка из соседней школы и спокойно подглядывала в "шпору", написанную мелким почерком. Ей никто не сделал замечания, может, не заметили", — рассказал одиннадцатиклассник Андрей.
А другой школьник продемонстрировал исписанные руки: "Я написал себе даты рождения поэтов и писателей и сложные определения". Ребята говорят, что реально было пользоваться и мобилкой. "Мы хотя и сдали телефоны, некоторые оставили второй аппарат", - говорят они.
Написанные тесты упаковали в специальные секьюр-паки. Их доставили в пункты по проверке. Всего в Украине создано 28 таких пунктов. Тесты будут проверять компьютеры, а открытые вопросы – специалисты. Кстати, чтобы эти самые специалисты были полностью объективны, имена учеников заменены на коды. Результаты школьники смогут узнать до 30 мая.

Будет дополнительная сессия
92% зарегистрировавшихся выпускников приняли участие в независимом внешнем тестировании по украинскому языку и литературе, сообщил сегодня Президент Виктор Ющенко. Такую информацию ему предоставил министр образования и науки Иван Вакарчук.
Он также отметил, что эта система тестирования позволит детям сиротам и инвалидам, набрав не менее чем 124 балла, поступить в вуз. Также президент сообщил, что все те, кто не смог прийти на тестирование сегодня, смогут это сделать еще раз, начиная с 26 июня.

Нам предложили "заложить" друг друга
Украинский центр оценивания качества образования призвал школьников быть бдительными и "заложить" соседа за списывание, рассказали нам ученики. На обратной стороне приглашения, которое раздали 11-классникам накануне тестирования, школьников призывают следить за товарищами и сообщать учителям, если те списывают. Одиннадцатиклассница Мария Ткаченко сказала: "Мы с друзьями просто посмеялись над этой фразой. Мы наоборот друг другу помогали, когда писали. Учителя отворачивались - и мы подсказывали тем, кто не знал ответа. По-моему, это естественно и нормально".
Преподаватели трактуют обращение по-другому: Имеется ввиду, что если кто-то делает что-то, что мешает тебе писать — ты должен сказать об этом. Ведь проходить тестирование должно быть комфортно.

Легкие ли тесты?
Мария Артеменко:
- Мы очень боялись, но, в принципе, тестирование было несложным. Все это есть в учебной программе и те, кто хорошо учил, без труда могли ответить на вопросы. Больше было страха из-за неопределенности, которую создали политики, мол, то отменяют тесты, то будут.
Святослав Чабур:
— Тест не столько сложный, сколько мудреный: на 50% вопросов ответы элементарные, на другие 50% запутанные, что ответит на них вундеркинд, либо счастливчик методом угадывания. Ответы позволяют угадать ответ лишь методом исключения неверных ответов.
Максим Тетерук:
— Справиться можно. Задания были подобны тем, которые мы проходили во время пробного тестирования. Думаю, что ответил правильно на 70% вопросов, поскольку к учебе привык относиться серьезно и много знаю.
Марина Грачева:
— Я приехала в Украину из России и изучаю украинский всего год. Поэтому мне было сложно — некоторые слова просто не могла перевести. Да и те знания, которых от нас требуют тесты, вряд ли нам пригодятся в будущем. Например, в каком жанре написана "Наталка Полтавка?!"
Ирина Струкова:
— Я не успела написать все — не хватило времени, заданий было много и путанных. Много пришлось потратить на сочинение. Думаю, ответила правильно на 40% вопросов. На остальные поставила ответы наугад — они слишком сложные, многое мы даже не изучали.

По материалам "Сегодня", "Українські новини", РБК-Украина