Баскетбол. Чемпионат Украины. Плей-офф. Четвертый матч. МБК "Николаев" - "Химик" - 81:71

идет обновление

МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) - 81:71 (19:19, 22:18, 15:16, 25:18)
23 апреля, спортшкола «Надежда», 2500 зрителей.

25/19
Судьи: Б. Рыжик (Киев), Е. Заикин (Сумы), А. Нагорный (Черкассы).
Комиссар: С. Копытов (Киев).

После двух побед «Химик» естественным образом расслабился, а у николаевцев вдруг, в некоторой степени неожиданно, получилась «своя игра». Ведь если слабую концовку первого и провал во всем втором матче объяснить усталостью, то откуда взять силы на третий подряд поединок?
Про четвертый и речи нет. К тому же соперник уже настороже. А уж появление на площадке Чакича и подавно говорило о намерении Дмитрия Базелевского решить исход четвертьфинального противостояния еще в Николаеве.
Его визави Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции в понедельник упомянул о своих «резервах» - Раевском и Чаусове. Вспомним. Саша-«маленький» ни разу не попал в корзину из-за дуги, небезошибочно действовал при розыгрыше, а попытки компенсировать эти промахи в отборе привели к быстрым фолам. Налицо нехватка свежести и хладнокровия. Те же причины подвели и Сашу-«большого» - смазал трюльник и чистый бросок из-под щита. Так что тренер после неудачной пятиминутки капитана уже не выпускал его на площадку. В общем, те еще «козыри»!

Команды по разу промахнулись, затем – также в очередь – забили. Равновесие нарушили «большие химики» - Чакич и Агафонов метко пальнули из-за дуги. Потом еще Келли. Так что при счете 4:11 Владимир Полях поспешил взять тайм-аут. И – выпустил в игру Чаусова. Капитан с интервалом в минуту дважды забивает трюльники, да еще помог прикрыть подступы к своему щиту. А то гости чувствовали себя там совсем не гостями.
Николаевцы подтянулись в счете и приободрились психологически. Раевский даже вывел свою команду вперед в счете. Новый подъем в игре южненцев притормозил – трюльником – Онуфриев. Так хозяева площадки побили все козыри соперников и подали заявку на равную игру – 19:19.
В дебюте второй четверти первым номером атаковали Раевский и Онуфриев. Гости отвечали адекватно. А стоило николаевцам чуть ослабить контроль за дугой, как Чакич двумя трешками снова вынудил хозяев площадки отправиться на минутный перерыв. Гилевич и Онуфриев закачали «качели» на «минус 2-5-2».
Но вот Виноградов и Гилевич в двух атаках подряд добивают мяч в корзину соперников после промахов партнеров. Это уже явное покушение на гегемонию «Химика» под его щитом. Так что когда Бесков довел отрезок до 36:33, уже гости попросили минуту. На острие своих атак они поставили Братича, и тот забил дважды. Но Гилевич и Раевский не оставили его выпады без ответа – 41:37.
Почти символическое для баскетбола преимущество николаевцев следовало помножить на коэффициент «нервной системы». Ведь «Химик» пустил в дело все свои наличные резервы и не только не добился преимущества, но и уступал. У кого же характер окажется более «нордический, стойкий»? Кстати, козыри, о которых упоминал Владимир Полях, таки играли серьезные роли. Плюс отменные действия Виноградова. Зато Гладыр под неусыпной опекой соперников до большого перерыва смог набрать всего одно очко.
В третьей четверти команды явно решили проявить образцы стойкости в обороне. Нападение праздновало успех «в минуту по чайной ложке». Причем у южненцев разыгрался Келли. Оппонировали ему поочередно Виноградов, Гладыр (по прежнему – с линии штрафных) и Онуфриев. Но тут вмешался Чакич – 47:47. Да еще николаевцы неосторожно выбросили мяч в аут. Естественно – минутный перерыв.
Но Келли продолжает забивать. Гладыр сравнивает счет штрафными бросками. Чакич добивает мяч в нашу корзину. Гладыр – наконец-то – после перехвата убегает в отрыв и добывает первые очки с игры. При следующей атаке соперников он дважды прерывает розыгрыш мяча, посылая его в аут. Но в результате южненцы не успели подготовить бросок. Николаевцы получают шанс. И реализует его… Гладыр. Причем – из-за дуги! Фамутими результативен на добивании. Онуфриев отвечает тем же – 56:53.
Да, мы проиграли считающуюся самой важной четверть. Но то самое «символическое преимущество» удержали. 3 или 4 очка – не суть важно. Важно, как оно влияет на соперников.
Первая минута заключительного периода. После неточного броска по нашей корзине гости бегут в защиту, и тут на паркет рухнул Чакич. Борьбы и столкновения не было. Видно – рецидив старой травмы. Причем очень серьезный. Товарищи уносят своего центрового с площадки.
Усилия Гладыря и Раевского сводят на нет ответные броски Кольченко и Келли. Николаевцы  в атаке фактически просрочили лимит времени. Тут уж тренеры попросили минуту, наверное, чтобы дать баскетболистам отдохнуть. Не помогло. Еще две ошибки хозяев площадки, и Братич сокращает разрыв в счете до двух очков. Чаусов из угла площадки – трюльник! Николаевцы отзащищались и провели стремительную атаку с ходу. Гилевич – 66:59. Агафонов издали промахивается, а Раевский подбирается поближе к корзине, и бросает точно!
Такое впечатление, что усталость вдруг отступила от николаевской команды. А вот нервы почему-то разгулялись. Кольченко наказывает хозяев площадки за технический фол, а Братич в эффектном проходе реализует повторное владение мячом. 5 очков разницы, кто же первым добьется успеха? Ведь времени еще – небольшой вагончик.
Чаусов – трюльник! Корочкин в ответ реализует бросок на один пункт менее ценный. Арбитры наказывают гостей техническим фолом. И Раевский с Онуфриевым выдают соперникам по полной программе – 75:65!
За две с небольшим минуты до сирены это уже очень напоминает победу. Братич, Кольченко, Фамутими все еще сражаются и забивают. Но не воздушные приветы болельщикам раздают и Гилевич, Онуфриев, Гладыр. 81:71 и счет в серии плей-офф сравнялся – 2:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях отметил, что основная составляющая успеха его команды в двух домашних матчах серии с «Химиком» – игра в защите. И шансы победить в Южном, где николаевцы, кстати, ни разу пока не выигрывали, есть.
- Если будем играть как сегодня и в пятом матче, то все возможно. Но в двух играх в Южном мы играли совершенно не так. Быть может, баскетболисты и сами не верили в победу… Теперь пусть боится «Химик», которому больше проигрывать нельзя, - сказал тренер.
Владимир Романович отметил всех игроков, выходивших на площадку. «Они сражались как львы. У Гладыря все болело, но он не просил замены. То же можно сказать и о Раевском». Кстати, как сообщил тренер, президент клуба назначил команде премию за каждый выигранный у «Химика» матч.
По словам Поляха, в четверг у игроков выходной, а в пятницу будут две легкие тренировки. «Грузить» игроков, измотанных в двух тяжелейших матчах, не нужно.
А еще Владимир Полях поблагодарил верных болельщиков МБК «Николаев»:
- При такой поддержке плохо играть нельзя!
А теперь любопытный факт. На сайте «Азовмаша» уже в среду красовалось расписание игр полуфинальной серии. Соперником мариупольцев указан… «Химик». В субботу николаевцы намерены достойно ответить мариупольским «нострадамусам».

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"