Звезды спорта против алкоголя и сигарет, а также их рекламы

Комментарии:
Обращение чемпионов Олимпийских игр к подрастающему поколению
Мы, олимпийские чемпионы разных лет, обращаемся к подрастающему поколению - будущему Украины.
Все наши достижения на международных аренах, которые способствовали повышению имиджа Отчизны, и активная жизненная позиция были направлены на утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, воспитания у молодежи настоящих человеческих ценностей, патриотизма и любви к своей Родине.
Одновременно мы выражаем обеспокоенность физическим состоянием подрастающего поколения, здоровьем юношей и девушек. Мы не можем остаться в стороне от этой злободневной проблемы, ведь заботимся о нашем будущем и будущем украинского спорта.
Мы призываем молодое поколение отказаться от табакокурения, употребления алкогольных напитков, наркотиков, других психотропных веществ.
Мы призываем юношей и девушек к активным занятиям спортом, посещению спортивных школ, спортклубов и секций, фитнесс-центров.
Ми призываем средства массовой информации активно пропагандировать здоровый образ жизни, всесторонне информировать население о позитивных примерах в регионах.
Бешеное давление рекламы водочных изделий на телевидении, бигборды с рекламой табачных и алкогольных изделий в городах и на автомобильных дорогах ставят под угрозу здоровье всей нации.
Мы выступаем за всесторонний запрет такой рекламы и призываем присоединиться к нашему обращению известных политиков  и депутатов всех уровней, представителей деловых кругов и шоу-бизнеса, деятелей культуры и искусства, украинскую интеллигенцию, всех, кто не равнодушен к будущему подрастающего поколения и Украины как государства.
Наша земля воспитала целую плеяду талантливых спортсменов, которые принесли славу Украине, стали ее символами.
Мы уверены, что и среди нынешнего поколения есть те, кто станет образцом для своих ровесников и в дальнейшем будет прославлять Украину на мировых спортивных аренах, способствовать ее вхождению в междунарродное сообщество как достойного и равноправного партнера.
Сергей Бубка, Валерий Борзов, Юрий Билоног, Ольга Брызгина, Татьяна Буракова, Александр Волков, Яна Клочкова, Инесса Кравец, Елена Костевич, Вячеслав Олейник, Лилия Подкопаева, Татьяна Самойленко, Наталия Скакун, Эльбрус Тедеев, Людмила Турищева, Виктор Цибуленко, Борис Шахлин.