Конармия Александра Зозули

Аров Борис
Комментарии:
К 100-летию прославленного николаевского тренера


В воскресенье в городе Николаеве завершились всеукраинские соревнования по конному спорту памяти заслуженного тренера СССР Александра Зозули. О неординарной судьбе этого человека не раз писали, и многие люди старшего поколения знают о его заслугах. И все же есть повод напомнить некоторые вехи его жизни.
Кавалеристом Александр Зозуля мечтал стать с юношеских лет и служить пошел в кавалерию. Оказалось - навсегда. В годы Великой Отечественной войны уже воевал командиром полка, незадолго до этого окончив военную академию имени Фрунзе. В бою был ранен, но снова возвратился в строй. Полк Зозули прошел с боями путь от Ростова до фашистского логова. Это Александр Львович и его боевые товарищи первыми 22 апреля 1945 года вышли к реке Эльба на встречу с американцами. А о том, как воевал, ярко свидетельствуют его боевые награды - орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Суворова, ордена Отечественной войны и Красной Звезды.
…Путь в спорте тоже оказался насыщенным напряженными и яркими событиями. Гвардии полковник А. Л. Зозуля приехал в Николаев. Пришел в областной комитет по физкультуре и спорту и предложил создать конно-спортивную школу. Таки добился своего, создав уникальную школу, заявившую о себе на всю страну. Зозуля воспитал плеяду мастеров спорта международного класса, чемпионов Украины, СССР. И его тренерская вершина - подготовка чемпиона Олимпийских игр  1980 года Виктора Погановского.
Своим названым отцом Александра Львовича называла и ставшая чемпионкой Украины Нина Сивкова. Вспоминается, как изобретательно прошла свадьба Нины. Через весь город следовала красочная кавалькада. А когда собрались все за праздничным столом, поднялся Александр Львович. Он по привычке погладил свои черные усы и, хитро прищурив глаза, сказал: «Не знаю, понравится ли тебе мой подарок?».
Из конюшни вывели небывалой красоты вороного коня.
- Знакомься,  Мольберт. Ему два года от роду. Еще не опытен. Надеюсь, всему научишь.
Нина оправдала надежды тренера.  
Когда Зозуля появлялся в кабинетах руководителей любого уровня, всегда решал вопросы. Ему трудно было отказать. Доводы были настолько убедительны. А тут еще и безупречный авторитет, и личное человеческое обаяние.
По семейным обстоятельствам Зозуля уехал с женой в Москву к дочери. Всем вместе тесновато было в ее маленькой квартирке. Посоветовали пойти в мэрию. Не решался. А когда все же пришел, был встречен доброжелательно. О нем уже знали как об отважном воине и замечательном тренере. Дали отдельную квартиру. Но случилась беда. Какой-то водитель потерял управление и на большой скорости врезался в людей, стоявших на тротуаре. Сбил насмерть Александра Львовича. У него были еще новые планы. Приглашали на знаменитую конно-спортивную базу в Битце в качестве консультанта.
Александр Зозуля - отважный фронтовик, талантливый тренер, яркая личность в истории Великой Отечественной войны и спортивной жизни страны. По заслугам и народная светлая память о нем.
О подробностях мемориала А. Зозули - в следующем спортивном выпуске «Николаевских новостей».
Архив. Фото Б. РЫБАКОВА