Что ни великий украинец, то спортсмен!

Комментарии:
Продолжается общенациональный телевизионный проект «Великие украинцы».
На первом этапе около 800 тысяч человек определили сотню самых знаковых личностей в истории страны. Их фамилии были озвучены в прямом эфире телеканала «Интер». Тогда же был дан старт второго этапа. Круг претендентов на победу в конкурсе сузился до десяти. В их числе и легенда советского и украинского футбола Валерий Лобановский. Его соперники - Николай Амосов, Степан Бандера, Григорий Сковорода, Ярослав Мудрый, Леся Украинка, Иван Франко, Богдан Хмельницкий, Вячеслав Черновил и Тарас Шевченко.
Кроме Лобановского в сотню «великих» вошла целая группа спортсменов. На 15-м месте братья-боксеры Виталий и Владимир Кличко, на 33-м - футболист Андрей Шевченко, на 35-м - шестовик Сергей Бубка, на 56-м - футболист Олег Блохин, на 57-м - гимнастка Лилия Подкопаева, на 68-м - стронгмэн Василий Вирастюк, на 77-м - пловчиха Яна Клочкова, на 91-м - борец Иван Поддубный. Всего же на звание «великого украинца» претендовали около 14 тысяч человек!
Шеф-редактором проекта является выпускник НГУ имени В. Сухомлинского, а ныне популярный столичный журналист Вахтанг Кипиани. А один из ведущих, Савик Шустер, - известен и как автор аналитических футбольных телепрограмм.
Кстати, статус «великого украинца» не защищает от всяких напастей. На днях из автомобиля силача Василия Вирастюка украли личные вещи. Злодюжек ищут.