Чемпионат Украины открыл николаевским байдарочникам и каноистам путь к завоеванию олимпийских лицензий

В Днепропетровске состоялись чемпионат Украины и юниорское первенство страны по гребле на байдарках и каноэ. Среди взрослых сборная Николаевской области заняла четвертое место, среди юниоров - первое.
На чемпионате страны на байдарке-одиночке Виталий Цуркан стал чемпионом (1000 м) и серебряным призером (500 м). В байдарке-четверке Виталий Цуркан и Сергей Вакуленко завоевали «золото» на дистанции 1000 м, а Виталий Ясиненко - «серебро». В байдарке-одиночке (500 м) у Вакуленко «бронза».
В каноэ-двойке Максим Прокопенко и Сергей Безуглый победили на 500 м и были вторыми на 1000 м. В каноэ-одиночке Михаил Беленький стал бронзовым призером на 500 и на 1000 м.
Цуркан, Вакуленко, Прокопенко и Безуглый вошли в состав сборной Украины, которая 15-18 мая в Италии будет участвовать в чемпионате Европы. На этих соревнованиях николаевцы поборются за олимпийские лицензии.
На первенстве Украины среди юниоров двукратной чемпионкой стала Алина Гутник (байдарка-одиночка, 500 и 1000 м). В каноэ-одиночке Михаил Кошман победил  на дистанции 1000 м, а Родион Аврам стал бронзовым призером на 500 м.
Николаевцы представляют спортобщества «Украина» и «Динамо», СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ, ШВСМ, НВУФК и ДЮСОК Корабельного района. Их подготовили тренеры Н. Левченко, А. Симонов, Л. Табала, А. Шевченко, В. Николаев, Е. Николаев, В. Луценко, Г. Затуливетер.