В городе Николаеве грачей распугивают криками хищных птиц

Комментарии:
Из города Николаева выгоняют грачей, которые загрязняют асфальт и нарушают тишину. На деревья установили специальные биоакустические системы, из которых звучат крики хищных птиц.
Как рассказал ICTV начальник управления экологии Николаевского горисполкома Дмитрий Мац, искали способ гуманного отпугивания птиц с центральных улиц города, чтобы они не наносили ущерба ни имуществу граждан, ни одежде, ни автомобилям, не загрязняли тротуары, которые очень тяжело потом очистить.
Борьба с грачами обошлась местным властям в 30 тысяч гривен. Поставщики оборудования уверяют, что теперь птицы навсегда оставят гнезда на центральных улицах.
Орнитологи называют отпугивание грачей звуками средством хотя и гуманным, но малоэффективным. Грачи считаются одними из самых умных птиц. Они живут 40 лет и каждый раз на гнездовье возвращаются к месту рождения. Эти пернатые быстро привыкают к посторонним звукам. Кроме того, в гнездах уже появились птенцы.
А в управлении экологии в эффективности аппаратуры не сомневаются. В следующем году ее планируют перемонтировать в другой квартал. Представители управления не исключают, что вскоре по улицам Николаева регулярно будет ездить машина с акустической установкой.