Украина запугала своим спидом всю Европу

Комментарии:
А в Николаевской области эпидемия переходит на общее население
ООН заявляет, что эпидемия спида в Украине является наиболее угрожающей в Европе, и призывает правительство увеличить финансирование на борьбу с болезнью.
Об этом идет речь в сообщении Объединенной программы ООН по вич/спиду в Украине (ЮНЭЙДС).
В частности, в сообщении отмечается, что эпидемия спида в Украине является наиболее угрожающей в Европе, ее распространенность среди взрослого населения составляет, по оценочным данным, более 1,63%. На конец 2007 года были зарегистрированы более 122 тысячи случаев вич-инфекции с начала эпидемии в 1987 году, включая более 22 тыс. случаев спида и более 12 тыс. 490 людей, умерших от спида. Эти цифры отображают лишь часть тех, кто живет с вич/спидом в Украине.
Исходя из национальных оценочных данных, сейчас в Украине проживают 440 тысяч людей с вич-инфекцией, отмечает ООН.
На данный момент Украина имеет эпидемию вич/спида, которая сконцентрирована преимущественно среди уязвимых групп населения, включая потребителей инъекционных наркотиков, работников секса и мужчин, которые имеют секс с мужчинами. Однако последние данные свидетельствуют, что по крайней мере в трех областях - Киевской, Одесской и Николаевской - распространенность вич среди беременных женщин превышает 1%, что свидетельствует о том, что эпидемия переходит на общее население.
Как отметил координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннелл, “невзирая на то, что ответ на эпидемию был значительно усилен на протяжении последних лет, современные усилия относительно вич/спид со стороны центральных и местных органов власти, общественного общества и сообщества доноров до сих пор не оказывают значительного влияния на эпидемию”.
По его словам, недавняя Внешняя оценка национального ответа на эпидемию спида обнаружила ряд серьезных недостатков Национальной программы Украины по спиду, особенно в сфере профилактики. Предварительные результаты оценки подчеркивают важность создания новой Общегосударственной целевой программы обеспечения профилактики вич-инфекции, лечения, осмотра и поддержки ВИЧ-инфекцированных и больных спидом на 2009-2013 годы, которая является прекрасной возможностью эффективно ответить на эпидемию, сообщает УНИАН.