Баскетбол.Чемпионат Украины. Плей-офф. Первый матч. "Химик" - МБК "Николаев" - 71:63

Николаевцы не смогли использовать свой главный козырь - трехочковые броски

"Химик" (Южный) - МБК «Николаев» - 71:63 (22:18, 16:10, 15:24, 18:11
16 апреля, г. Южный, дворец спорта ФСК "Олимп", 300 зрителей.

20/3
Судьи: Б.Шульга, В. Слипуха (оба - Киев), С. Чебышев (Харьков). Комиссар: Р.Рыжик (Киев).

Трехкратные бронзовые призеры чемпионатов Украины всего однажды оказались на лопатках в матчах против МБК «Николаев». Тем не менее расклад на плей-офф наших баскетболистов и тренеров устроил вполне. Хотя история встреч с сумчанами и львовянами для николаевцев более благоприятна, ездить на игры в самые дальние уголки баскетбольной карты страны – само по себе испытание.
А в г. Южный баскетболисты г. Николаева выехали за 3 часа до начала матча. На месте были в половине пятого. Переоделись и в 17.00 приступили к разминке. Наполеоновскими планами руководство клуба головы себе не забивало. Прогнозы делали самые осторожные. Дескать, постараемся показать хороший баскетбол, а результат… посмотрим, что получится у нас, и в какой форме окажутся соперники.
В полном составе МБК «Николаев» готовился к первому поединку серии плей-офф всего пару дней – после того, как из Киева вернулся дублирующий состав. Причем в столицу выезжали не только сильнейшие резервисты, но и главный тренер команды Владимир Полях. С полной выкладкой сыграли там Гладыр, Сильковский, Тонченко и Шепиль с Кривцовым. То есть те молодые баскетболисты, которые внесли свой посильный вклад и в приличный результат основного состава.
То ли николаевцы стартовали более раскованно, то ли южненцы не ожидали такого сопротивления, но дебют остался за гостями – 4:11. У нас точно атаковали Чаусов, Раевский и Гилевич. Но вот горячая поддержка трибун подстегнула баскетболистов «Химика», а у гостей больше двух минут никто не мог отличиться – 10:11. Затем команды шли вровень, и лишь заключительный отрезок принес преимущество хозяевам площадки – 22:18.
До большого перерыва соперники так и не сыскали вдохновения в атаке, поэтому предельно внимательно действовали в обороне. Но и эта тактика принесла успех «Химику» - 38:28. Три четверти очков гостям принесли Гилевич и Раевский, тогда как у соперников нагрузка в атаке распределялась более равномерно.
Южненцы спокойно удерживали двузначное преимущество в счете большую часть третьей четверти. Но после слэм-данка Виноградова трюльником отметился Гладыр. Он же был точен со средней дистанции – 53:47. Пока соперники разбирались что к чему, Сильковский и Онуфриев свели их преимущество к минимуму – 53:52.
Хозяевам площадки не помог прийти в себя и 2-минутный перерыв. Раевский выводит николаевцев вперед в счете. Правда, следом 5-й фол получает Виноградов и 4-й – Гладыр. Рывок гостей продолжил Гилевич. Но капитан «Химика» Корочкин точно завершает две атаки подряд – 57:56. Преимущество поочередно переходит от команды к команде. Успешный проход Раевского дальним броском развивает Гладыр – 59:63!
Кто мог предположить, что во второй части четвертого периода забивать будут исключительно хозяева площадки? Сначала Агафонов, затем - дважды! – Джексон точно отбросались из-за дуги. Ответные попытки Раевского оказались неудачными, а Гладыр выбыл из игры за 5 фолов. Итог - 71:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях заметил, что игра вышла «рабочей». То есть яркого атакующего баскетбола не получилось ни у одной из команд. Хотя в «Химике» ощущалось отсутствие Джурича и Чакича, хозяева площадки практически весь матч вели в счете. Правда, николаевцам удалось совершить небольшой рывок на первых минутах. Если бы смогли поддержать высокий темп, то шансы развить успех у нас были. Но наши молодые игроки, похоже, не успели восстановиться после напряженного турнира в Киеве, а ветеранам самим тоже не хватило запаса сил.
Лишь в концовке третьего и в начале заключительного периодов николаевцы «побежали», нам удавались перехваты и быстрые контратаки. Локальное преимущество в счете перешло к гостям, и… сил на последние минуты не хватило. А южненцы воспользовались некоторой свободой в нападении, забили три дальних броска. Это придало им дополнительные силы. В частности, свежим выглядел американский легионер Джексон.
Это был один из тех матчей, когда у николаевцев не получались дальние броски. Учитывая еще и преимущество соперников под щитами, шансы нашей команды были минимальны.