Отважный николаевский десятиклассник спас из огня двух захмелевших соседей

Комментарии:
 Павел ПЕТРОВ,
инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС
Украины в Николаевской области
Днем запылала квартира жилого дома на улице Даля в Николаеве. Взволнованные жители дома, позвонившие на «01», сообщили, что в помещении могут быть люди.
Из окна квартиры двухэтажки вырывалось пламя и был сильный дым. Во внутреннем дворике собралась толпа. Люди беспокоились, что огонь может перекинуться на их квартиры.
Спасатели срочно приступили к тушению пожара. Квартира была небольшой, но захламленной. Чтобы прекратить распространение огня, спасателям пришлось горящую мебель и домашние вещи выбросить через окно и уже на воздухе заливать их водой. Двух пожарных водяных стволов хватило, чтобы ликвидировать пламя. Уничтожены мебель и имущество хозяина.  
Но это ничто в сравнении с тем, что спасены человеческие жизни. Когда начался пожар, соседка была уверена, что в пылающей квартире есть люди, и попросила 16-летнего племянника Владимира проверить ее догадку. Юноша, набрав в легкие воздуха, зашел в задымленную комнату и вывел наружу двух пьяных мужчин, один из которых потом все время норовил… вернуться в объятое огнем жилище. Поэтому Володе с теткой пришлось дежурить возле погорельцев.
За проявленный героизм и мужество в чрезвычайной ситуации главное управление МЧС в Николаевской области представит кандидатуру Владимира Попахомова для участия в ежегодной акции  «Герой-спасатель года», которое проводит министерство.

Павел Петров, инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области