В Казанке в матче кубка Николаевской области сыграли сразу три африканских легионера!

12 апреля. 1/8 финала розыгрыша кубка Николаевской области по футболу. Результаты игр: «Первомайск» - «Варваровка» - 0:1 (0:0), «Очаков» - «Торпедо» (Николаев) - 0:3 (0:2), «Врадиевка» - «Колос» (Степовое) - 2:4, «Казанка» - «Строитель» (Николаев) - 0:1 (0:1), «Новый Буг» - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 0:4 (0:2), «Еланец» - ФК «Николаев-2» - 3:4, МГК (Вознесенск) - «Вороновка» - 1:1 (0:0), 2:3 - по пен., «Новопетровка» - «Тепловик» (Южноукраинск) - 2:0 (1:0), голы: Чопик, Мальченко.

На этой стадии, как и на предыдущей, сенсаций не зафиксировано. «Старшие по рангу» дружно вышли в четвертьфинал турнира (встречи этого этапа состоятся в конце июня). Но хватало и упорных поединков. Самый результативный матч состоялся в Еланце, на двоих обе команды забили семь мячей. А победу праздновала команда первой группы тренера Владлена Науменко. Три гола забил игрок МФК «Николаев» Фоменко, один - Лукаш.
В Казанке весь матч при большом зрительском интересе (около 300 зрителей) играл духовой оркестр. «Строитель» имел больше моментов, а единственный гол забил в свои ворота игрок местной команды.
Впрочем, назвать местной ее можно с оговоркой. Ведь в составе казанцев играет целый легион футболистов из Криворожья. Перед матчем состоялась трогательная встреча двух казанских камерунцев и николаевского нигерийца Абубакара. Пожалуй, это первый случай в истории николаевского футбола, когда в составах сразу двух команд на футбольном поле сошлись легионеры из дальнего зарубежья.
В Вознесенске, как сообщает наш внештатный корреспондент Виталий Гриценко, реконструируют стадион, поэтому встреча состоялась в Вороновке. Во втором тайме Паламарчук вывел «Вороновку» вперед (52-я минута), но Демченко сравнял счет (76-я мин.). 1:1.
В серии послематчевых пенальти точнее были игроки команды тренера Забранского. Метко пробили пенальти Омельченко, Потапков и Терехов, а у соперника отличились Демченко и Ксенз. Голкипер «Вороновки» Яковлев парировал два одиннадцатиметровых.
«Автолокомотив» тренера Ивана Спотаря на удивление легко расправился с новобужцами на их поле, а голы забили искушенные в футболе игроки - Драчук, Бельчик, Беликов и Максимов. В начале второго тайма вратарь южноукраинцев Коваль парировал пенальти. Варваровцы показали хороший футбол в Первомайске, а выигрыш им принес гол, забитый Пащуком на 24-й минуте.
Уверенную победу в Очакове (матч прошел на футбольном поле БТК - базы торпедных катеров) одержали николаевские торпедовцы. Почин в команде тренера Владимира Козенко сделал Александров (30-я минута), со штрафного отправивший мяч в «девятку». Также издали забил и Щербина (42-я мин.). Во втором тайме «Торпедо» довело матч до крупной победы (Булах, 70-я минута). 3:0. Но домой команда из Николаева не поехала: торпедовцы начали в Очакове учебно-тренировочный сбор.
Шесть мячей забили участники матча во Врадиевке. После первого тайма счет был равный - 1:1, а затем подопечные тренера Виктора Журова, как это случается уже не впервые, серьезно усилили натиск. 4:2 - в пользу степовчан, хет-трик на счету Пухты. Еще один гол «Колоса» забил Русс (с пенальти).
Матчи розыгрыша кубка области стали серьезной проверкой боеготовности команд перед стартом областного чемпионата. 19 апреля матчи первого тура сыграют команды первой группы, 20 апреля начнут футбольный марафон коллективы второго эшелона.