У Виты Степиной есть шансы попасть на Олимпиаду-2008

Комментарии:
Ее тренер Инга Бабакова в этом не сомневается
Инга Бабакова - человек занятой. Она и президент федерации легкой атлетики Николаевской области, и член Национального олимпийского комитета Украины, и член комиссии Европейского олимпийского комитета «Спорт и экология». Не так давно она вывела на уборку сквера «Комсомольский»   и прибрежной территории николаевских спортсменов. Но главнее то сейчас для Инги Бабаковой другое - подготовка к Олимпиаде в Пекине. В коротком интервью заслуженный мастер спорта рассказала «Николаевским новостям» о проблемах и олимпийских перспективах королевы спорта на Николаевщине:
- Бегунья Оксана Ильюшкина и прыгун в высоту Андрей Соколовский выполнили олимпийские нормативы, однако это не значит, что они поедут в Пекин. У нас ведь не бокс - лицензии не именные. Олимпийскую команду будут формировать по итогам чемпионата Украины в июле. Не утратила шансы попасть в нее и прыгунья в высоту Вита Степина, у которой уже есть прыжок на 194 см. Это всего на сантиметр меньше олимпийского норматива. Сейчас Вита усиленно тренируется.
- А как готовятся к Олимпиаде николаевские атлеты, ведь во время реконструкции трибун Центрального городского стадиона повреждены и сектор для прыжков, и покрытие беговых дорожек?
- Скоро мемориал Игоря Ковпака, и мэр Владимир Чайка пообещал, что сектор для прыжков сделают к маю. Надеемся, он сдержит слово. Между тем, киевская фирма предложила свои услуги по ремонту дорожек Центрального городского стадиона. Что важно, без посредников. Квадратный метр нового покрытия обойдется в 35 евро. Цена вполне приемлемая. Мы предложили ограничиться сектором для прыжков, но получили отказ. Теперь ищем того, кто раскошелился бы на весь стадион. Это около двухсот тысяч евро. Кстати, покрытие беговых дорожек нужно обновлять каждые два-три года.
- НСК «Олимпийский» в Киеве закрывают на реконструкцию. Может ли Центральный городской стадион послужить базой для подготовки легкоатлетов сборной Украины?
- В перспективе, да, если не будет проблем с покрытием... В Николаеве компактно расположены стадион, легкоатлетический манеж и гостиница. Есть все условия для создания Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, который финансировался бы из государственной казны.