Николаевец Виталий Сивук взял «бронзу» чемпионата страны по шахматам

Финал чемпионата Украины по шахматам в возрасте до 16 лет. Система круговая. 11 туров. Одесса. Юноши. 12 участников. 1. мф Илья Нижник (Винница); 2. мс Александр Ипатов (Львов) - по 8,5 очка; 3. кмс Виталий Сивук - 8; ...7. кмс Дмитрий Даниленко (Николаев) - 4,5.
Девушки. 12 участниц. 1. кмс Юлия Швайгер (Винница) - 9,5; 2. кмс Валерия Ковалева (Киев) - 9; 3. кмс Евгения Аганесова (Севастополь) - 7; ...5. 1-й разряд, Анастасия Рахмангулова (Николаев) - 6,5.
Завершились финалы чемпионатов Украины в возрастной категории 1992 года рождения и моложе. В очередной раз в этом году делегаты николаевской ДЮСШ были на первых ролях.
У юношей ожидалось соперничество трех мастеров - чемпиона Европы, вице-чемпиона мира Ильи Нижника, вице-чемпиона Европы Станислава Богдановича и вице-чемпиона Украины до 20 лет Александра Ипатова. Но уже со старта турнира вырисовался четвертый фаворит - наш земляк Виталий Сивук.
Потянув при жребии первый номер, Виталий в первых двух турах получил в соперники… Богдановича и Ипатова. Зато с обоими - белым цветом! Ничья с Богдановичем и победа над Ипатовым окрыляют юношу. Он набирает высокую скорость и в следующих шести партиях завоевывает 5,5 очка. 7 из 8 и целое очко отрыва от ближайших преследователей. В этом помог Сивуку другой николаевец - Дмитрий Даниленко. После неожиданно неудачного старта в седьмом туре Дима собрался и обыграл Нижника.
Девятый тур. Даниленко помог еще раз. Но уже… соперникам Сивука. В личной встрече двух воспитанников николаевского тренера Романа Хаецкого успех праздновал более юный. Но решающий поединок за «золото» у Сивука был на следующий день. Увы,
11-летний винницкий вундеркинд Илья Нижник оказался сильнее. При, в общем-то, равной борьбе четырех шахматистов (а Богданович также, как и Сивук, набрал 8 очков), фортуна была благосклонна к рейтинг-фавориту, и он выиграл свой очередной турнир. Но и результат Сивука не может не радовать - вторая медаль в одном сезоне!
Дима Даниленко, лучше всех игравший с призерами, стал седьмым. Серебряный призер Украины в своей возрастной категории до 14 лет вновь доказал, что ему по силам сражаться и в старших возрастах.
Еще совсем недавно все наблюдали захватывающую гонку двух лидеров в чемпионате девушек до 14 лет. Тогда наша землячка Настя Рахмангулова обогнала винничанку Юлю Швайгер. Нечто подобное было и в Одессе. С той лишь разницей, что соперницей Швайгер была уже не Рахмангулова, а киевлянка Ковалева. Со второй попытки Швайгер таки завоевала «золото». Настя же стала единственной участницей, которая показала стопроцентный результат с шахматистками из нижней половины таблицы (с 7-го по 12-е места). А Решающим в борьбе за «бронзу» стало поражение в предпоследнем туре от Аганесовой.