Чемпион Европы по прыжкам в воду Илья Кваша: Вот спою в Пекине!

Комментарии:
Молодой николаевец буквально за год ворвался в мировую элиту прыгунов в воду
В свои 20 лет Илья Кваша, будучи известным, по-прежнему остается озорным и веселым пареньком, который когда-то и не думал, что прыжки в воду станут его образом жизни. И тем более не помышлял, что станет чемпионом Европы и участником Олимпийских игр!
Родился Илья Кваша 5 марта 1988 года в Николаеве. С самого детства отличался от ровесников ответственностью и уверенностью в себе. Поэтому не удивительно, что в спорте он достиг многого. А еще Илья - интересный собеседник, который произвел на меня впечатление человека волевого, твердого и целеустремленного.
- Илья, чем запомнились школьные годы?
- Все десять лет учился в школе №43. Учеба давалась нормально, правда, я был слишком веселым ребенком, но это не мешало.
- Когда начал заниматься прыжками в воду?
- В восемь лет. Мне не очень понравилось. Можно сказать, пошел на прыжки в воду из-под родительской палки.
- Не нравится до сих пор?
- Ну, нет! Сейчас это мой образ жизни, и я, наверное, не смогу променять его на что-то другое. Я благодарен родителям, которые не побоялись отдать меня в спорт. Ведь до прыжков в воду чем я только не занимался! И пением, и танцами. Правда, на танцы сходил три раза. А пел я хорошо, на сцену впервые вышел в пять лет. Помню, что всегда любил петь. Когда приезжал с родителями на курорт, поднимался на какую-нибудь сцену и пел (смеется).
- Возобновить свои певческие занятия не хочется?
- Честно говоря, желания нет. Сейчас с головой окунулся в спорт, от которого получаю не только результат, но и хорошее настроение.
- И каких результатов достиг?
- В 2005 и 2006 годах становился чемпионом Европы среди юниоров, был призером мирового юниорского первенства, а несколько недель назад вернулся из Голландии, где стал чемпионом Европы уже среди взрослых. Я завоевал «золото» на метровом трамплине и «серебро» - на 3-метровом. А месяцем ранее на кубке мира в Китае стал обладателем олимпийской лицензии в прыжках с 3-метрового трамплина. Кроме меня, билетик в Пекин честно заработали николаевцы Лена Федорова, Алевтина Королева и Костя Миляев.
- Чем запомнился чемпионат в Голландии, кто был основным соперником?
- Удивила отменная организация соревнований, голландцы, конечно, молодцы. А моими главными соперниками были знаменитый россиянин Дмитрий Саутин и финн Йона Пухакка. Саутину я уступил на 3-метровом трамплине, а финна опередил на обоих. На метровом трамплине победил, потому что был уверен в своих силах.
Из неевропейцев главные соперники - китайцы, американцы, канадцы. Со всеми, кстати, мы поддерживаем дружеские отношения, и спорт тут не помеха.
- Вы побывали во многих странах, какие понравились больше всего?
- Везде было хорошо, но особенно понравилось в Бразилии, Австралии и Китае. Скорее всего, из-за их экзотики.
- Не было желания переехать в одну из этих стран? Ведь во всех трех прыжки в воду популярны.
- Такого желания не возникало никогда. Даже если бы предложили, отказался бы. В своей стране я свой, а там я был бы лишь спортсменом, который нужен для результатов.
- Илья, так вы патриот?
- Наверное (смеется).
- Какие отношения у николаевских прыгунов в воду с тренерами сборной?
- Все уже заметили, что некоторые тренеры пытаются выдвигать на передний план своих земляков, причем, неоправданно и незаслуженно, тем самым порождая конфликты между самими спортсменами. Надо быть честным, справедливым. Только соревнования должны рассудить, кто лучше, кому место в олимпийской сборной. А с нашим тренером Татьяной Иосифовной Марьянко отношения отличные. Она нас во всем поддерживает, а если и ругает, то по делу. Все-таки завоевать четыре олимпийские лицензии для нашей страны - это ее заслуга. У кого из тренеров их больше?
- Что скажете о своих планах?
- Их много. Хочу получить второе высшее образование, но этим займусь после Олимпиады в Пекине. Спорт бросать не собираюсь. А если у кого возникнут вопросы о возможности совмещения спорта и учебы, отвечу, что человек при желании может вкалывать на трех работах, не забывая при этом о семье и отдыхе. Самое главное, стремиться быть первым во всем. И не только в спорте.

Юлия Савун, внештатный корреспондент