На кубок мира в Сальвадор николаевская велогонщица улетает вместе с новеньким велосипедом, подаренным городской общиной и мэром Чайкой

Комментарии:
                  Олимпийский багаж Лизы Бочкаревой
Несколько месяцев назад николаевский городской голова Владимир Чайка на встрече с земляками-олимпийцами пообещал заслуженному тренеру Украины Евгению Штермеру, что одному из его воспитанников купят современный велосипед. Дабы в олимпийском Пекине николаевский спортсмен не краснел перед соперниками, соревнуясь с ними на «музейном экспонате».
А две недели назад у городских властей появился официальный повод сделать презент. На чемпионате мира по велоспорту на треке в Манчестере наша землячка Елизавета Бочкарева стала серебряным призером в командной гонке. Велосипед, правда, приобрели шоссейный. Универсальной Бочкаревой в июне предстоит отбор в олимпийскую команду шоссейников на чемпионате Украины в Крыму. Там-то престижный французский Look, уже опробованный Бочкаревой в деле, очень пригодится. Купили велосипед за деньги из благотворительного фонда «Николаев-2000». Выложили за обновку почти 60 тысяч гривен. Но велосипед того стоит. Представьте, одно колесо из карбона весит… меньше килограмма! Да и весь велосипед просто невесомый, на полтора килограмма легче своего украинского сородича. На шоссе такое преимущество выливается в выигранные секунды.
Ближайший старт Елизаветы Бочкаревой – этап кубка мира по шоссейным гонкам в Сальвадоре. Остается пожелать ей высоких результатов на этих и других соревнованиях и попасть на Олимпиаду. И тогда, почему бы и нет, новенький велосипед довезет нашу Лизу до пекинского пьедестала.
А у Евгения Штермера, кстати, Олимпиада в Пекине станет пятой, на которую могут поехать его воспитанники. В 1992 году это была Наталья Кищук, в 1996-м – Андрей Чмиль, Олег Панков, Михаил Халилов, в 2000-м – Валентина Карпенко, в 2004-м – Валентина Карпенко, Ирина Чужинова, Юрий Кривцов и Кирилл Поспеев. Всего – девять! Самое время разменять второй десяток.