Делегат ФФУ:
Н. Тихонов (Донецк).
Голы:
1:0 - Рудой (90+3').
«Десна» является единственной командой первой лиги, прошедшей после зимнего перерыва турнирную дистанцию в четыре тура без поражений. В последнем матче подопечные Сергея Кучеренко, обыграв «Волынь» со счетом 2:0, взяли реванш за домашнее поражение в первом круге - 2:4.
В девяти предыдущих встречах МФК «Николаев» имел преимущество над «Десной». Николаевские футболисты четыре матча выиграли, трижды сыграли вничью и дважды проиграли. Многие игры отличались результативностью, и в среднем обе стороны на двоих забивали три-четыре мяча.
В составе черниговского клуба выступают три бывших игрока МФК «Николаев» Кучеренко-младший, Покаринин и Евстафиев, который в официальных матчах на поле пока не выходил.
Матч в Чернигове cобрал почти девять тысяч болельщиков. Столько народу в последние годы здесь приходило только на кубковый матч с донецким «Шахтером»! С первых минут «Десна» начала осаду ворот МФК «Николаев».
В дебюте матча Кучеренко опасно исполнил штрафной. Затем Сангаре угодил мячом в сетку, но, к нашему счастью, с внешней стороны. На 20-й минуте мяч после удара Чуланова просвистел у крестовины. Об атаках в эти минуты николаевцы не помышляли, благо, Гайдаржи и защитники работали без сбоев.
На 35-й минуте первый же острый выпад команды Вячеслава Мазарати едва не завершился голом. Шелест чуть не дотянулся до мяча.
После этого эпизода наши игроки стали регулярно гостить на половине черниговцев. На 44-й минуте после подачи с угловой отметки последовал удар под перекладину ворот «Десны». Вратарь Никитенко спас хозяев.
Второй тайм начался дальним ударом николаевца Бербата. После этого долгое время на поле ничего интересного не происходило. Гости приноровились к атакам «Десны» и без проблем разгадывали замыслы ее форвардов. Выделялся Смишко, который успевал и в защите стоять стеной, и в атаку бегать. А вот Таран и Шелест сидели на голодном пайке.
В концовке игру несколько оживил штрафной в исполнении Кучеренко, а на 90-й минуте после пушечного удара Щедракова мяч пролетел у «девятки».
Когда же судья посматривал на часы, грянул гром. Единственной ошибкой николаевцев в защите за несколько секунд до финального свистка воспользовался Рудой, который поразил ворота Гайдаржи... 0:1 - николаевцы уступили.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати дал короткую оценку случившемуся: «Произошло несчастье». По его словам, николаевцы контролировали ход игры и не заслужили такой развязки. В том роковом эпизоде на последних секундах матча форварду «Десны» откровенно пофартило. Мяч удачно лег Рудому на ногу, и он из-под защитника точно пробил в дальний угол ворот…
Все десять матчей выиграли хозяева. Главная сенсация тура произошла в Калинино, где «Феникс-Ильичевец» одолел столичную «Оболонь». Благодаря осечке пивоваров, турнирную таблицу возглавил «Ильичевец», разгромивший александрийцев.
В битве аутсайдеров ЦСКА победил «Сталь». «Прикарпатье» в родных стенах послало в глубокий нокаут «Динамо-2». Хет-трик сделал Худобяк.
Успешное выступление команд, находящихся в зоне вылета, и фиаско «Энергетика» вновь обострили ситуацию в подвале турнирной таблицы.