Герой Украины Владимир Бойко:

Комментарии:
От высоких социальных стандартов не отступим
Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича известен своей репутацией стабильно работающего предприятия, которое едва ли не единственное в стране смогло достичь самой высокой планки в социальной поддержке работников и родного города. С каждым годом предприятие доказывает: можно жить хорошо, если честно работать и не воровать. О комбинате бы фильмы снимать да по телевизору показывать, поддержку всяческую оказывать, а его монополисты ценами давят, разорить хотят и отобрать не против.

 Впрочем, мариупольцы во главе со своим бессменным директором Владимиром Бойко давно уже были как кость в горле - разве можно представить, что такое крупное прибыльное предприятие находится в руках его работников, а не приближенных к власти олигархов?
Металлурги рассказывают, что уже привыкли к попыткам извне повлиять на их руководство и социальную политику комбината. В последнее время такие попытки возобновились - начались разговоры о том, что не все так гладко на предприятии, мол, руководство сокращает штат, готовит комбинат к продаже... Так ли это? Редакция  газеты напрямую обратилась с этим вопросом к Герою Украины, председателю правления, генеральному директору ОАО «ММК имени Ильича» Владимиру Бойко.
- Владимир Семенович, в прессе муссируются слухи о том, что комбинат имени Ильича ждет либо продажа, либо поглощение, либо объединение с другой компанией. Чем Вы это объясняете?
- Многие хотели бы нас поглотить, но у них не получится. Комбинат не продается. Вопросы объединения могут обсуждаться и обсуждаются. На комбинат приезжают известные бизнесмены, но пока мы не пришли к совместному решению, которое позволило бы в случае объединения предприятий сохранить высокие социальные стандарты для работников нашего комбината. А для нас социальная защищенность коллектива - главная ценность, по которой не может быть компромиссов.
Все мероприятия, которые проводит руководство в данный момент, направлены на оптимизацию рабочего процесса, наведение порядка на производстве и повышение рентабельности. Ведь именно от этого зависит благосостояние каждого.
Реорганизация на комбинате приведет к высвобождению 3-7 процентов занятых работников. Почему это делается? Есть экономические законы: рост заработной платы осуществляется за счет роста производительности труда. В противном случае предприятие не выдержит конкуренции и обанкротится.
Реорганизация проводится на всех предприятиях, в том числе на нашем комбинате. За последние 20 лет на предприятии ни разу не предпринимались попытки упорядочить штат. За это время штаты просто «разбухли». На одного рабочего, как говорится, - по два начальника, а где нужны руки, то работать некому. Поэтому необходимо провести перераспределение трудовых ресурсов и уделить особое внимание вопросам дисциплины. Каждый человек на рабочем месте должен работать на прибыль, а не жить за счет выплавки стали и чугуна.
Мы понимаем, что везде живые люди и к каждому подходим индивидуально. В первую очередь, уговариваем пенсионеров, чтобы они освобождали рабочие места для молодежи. Сегодня у металлургов вполне приличные пенсии и на них можно спокойно прожить. Обидно тем, кто уходил в 90-е годы. Они также работали и в тех же условиях, но из-за несовершенства пенсионного законодательства их пенсии оказались вдвое ниже. Вот вопросы, которые надо решать Верховной Раде!
- Вы говорите о сокращении 3-7 процентов работников, а пресса пишет о 20 процентах.
- Это неправда. И мы с такой неправдой будем бороться: я распорядился готовить ежемесячные отчеты для ильичевцев, чтобы они знали обо всех наших доходах и расходах, о том, что происходит на предприятии и не слушали сплетни.
- Каковы перспективы неметаллургических активов комбината - аэропорта, рыбоконсервного комплекса, швейной фабрики, агроцехов, «Уманьферммаша»?
- Все они должны перейти на самоокупаемость, и многие из этих предприятий уже сегодня работают рентабельно. Комбинат сделал для этого многое - закупил новое оборудование и внедрил самые современные технологии. К примеру, швейная фабрика «Фея» имеет заказы и полностью переходит на свои хлеба. Реорганизация агрокомплекса уже доказала правильность такого решения. Сегодня пять аграрных дочерних предприятий живут практически без финансовой помощи со стороны комбината и могут получать налоговые льготы и государственные дотации на мясо, молоко и гектары зерновых, а ведь раньше все это оплачивал комбинат. Только с налога на зарплату в Пенсионный фонд уходило 38 процентов. Сегодня, как селяне, они платят всего 20 процентов, и сэкономленные деньги остаются у них.
- Сохранится ли поддержка, которую оказывает комбинат городу?
- А разве мы свернули хоть одну программу? Выделяем дотации медикам городской больницы №1, продолжаем ремонтные работы. Сегодня эта больница стала лучшей не только в городе. К новому учебному году отремонтируем подшефные школы. А разве это не социальная программа - очистка реки Кальчик? Вы посмотрите, как задышала пойма реки, в ней даже рыба появилась! А ведь это мы сделали - ильичевцы. Сейчас начали готовить к лету детские оздоровительные центры, делаем там футбольные поля. Расцветает и база отдыха «Ай-Даниль». Идет реконструкция плавательного бассейна, строим дополнительные номера, чтобы крымская здравница могла принимать больше отдыхающих.
- Ильичевские заводские столовые были известны своими самыми демократичными ценами. Удалось ли вам их сохранить?
- Это правда, в наших столовых цены на продукты были в три раза ниже, чем в магазинах. Это даже привело к спекуляциям - буквально за забором комбината перепродавались продукты из наших буфетов. Получается, не только работники этим пользовались, но и спекулянты. Сейчас мы несколько повысили цены. Но для рабочих питание в столовых как было, так и осталось дешевым. За 2,5-4 гривны человек досыта наедается. Где еще такое существует в Украине?
- Сворачиваются ли ваши строительные программы?
- Мы продолжаем строить жилье для наших трудящихся. Ко Дню металлургов должны сдать три блока - 189 квартир в новом доме на ул. Маршала Жукова - и определиться, где и как строить дальше. Место уже есть, и вскоре на комбинате будет создано строительное управление, которое будет заниматься строительством жилья для ильичевцев.
- Какие основные мероприятия включены в программу технического перевооружения комбината на 2008 год?
- Особое внимание сегодня уделяется энергосберегающим технологиям и внедрению установки пылеугольного вдувания. Задача номер один - в сжатые сроки ввести установку в строй, потому что цена газа в следующем году, наверное, будет 350-400 долларов за тысячу кубометров. А мы в доменном цехе за час потребляем 60 тысяч кубов газа. Профинансируем капитальный ремонт некоторых наших мощностей. Так что программа впереди большая, и вместе мы сможем выполнить все намеченное и справиться с любыми трудностями. Нам не впервой.