Таксистов расстреливают по ночам

Комментарии:
В Николаевской области частный извоз, по-прежнему, смертельно опасный бизнес
Только в прошлом году в Николаевской области жертвами преступников стали около десяти таксистов, многие из них получили увечья. А все из-за желания заработать несколько десятков гривен, которые сулили таксистам вечером или ночью злоумышленники, пытаясь выманить их за город. А там преступники отбирали не только дневную выручку доверчивого водилы, но и его автомобиль, особенно если тот новенький и престижной марки.
Сотрудники милиции делают все возможное, чтобы раскрывать такие преступления по «горячим следам». Большинство «охотников» за таксистами рано или поздно оказываются за решеткой. Так было и в этом случае.
Страшная находка 
Одним весенним днем водитель самосвала, бравший песок из карьера у поселка Подгородная в Первомайском районе, по нужде притормозил возле лесополосы. Среди куч мусора он увидел лежащего мужчину. Сначала водитель подумал, что человеку стало плохо. Он тронул его за руку, но она была ледяной…
На место страшной находки примчалась следственно-оперативная группа Первомайского райотдела милиции и районной прокуратуры. При осмотре тела судмедэксперт обнаружил огнестрельные раны. Стреляли в упор в спину. В кармане убитого документов не оказалось, были лишь 24 гривны.
Чтобы установить личность убитого, оперативники разослали ориентировки с его приметами во все близлежащие горрайотделы милиции. И вскоре пришел ответ из Первомайского горотдела. Там на днях без вести пропал 32-летний мужчина, который занимался частным извозом. Вскоре родственники опознали его в убитом.
Жена погибшего водителя сообщила, что видела его живым неделю назад, когда тот заезжал домой пообедать. Все последующие дни она обзванивала родных и знакомых, надеясь узнать о судьбе пропавшего мужа. Но тщетно.
А тем временем сыщики пытались найти ответ на вопрос: за что убили ни в чем не повинного человека? Учитывая, что исчезла принадлежащая ему «восьмерка», оперативники начали отрабатывать такую версию: таксиста убили, чтобы завладеть автомобилем ВАЗ-2108. К этому времени сыщики уже знали, что таксист обычно поджидал клиентов на Вознесенском повороте.
Но опрос других таксистов и водителей маршруток ничего на дал.  «Восьмерка» как в воду канула. В работу по ее розыску подключились сотрудники Первомайской отдельной роты ГАИ во главе с майором Юрием Зелинским (недавно он был назначен начальником ГАИ Первомайского района).
Вместе с сыщиками райотдела инспекторы ГАИ тщательно проверили в Первомайске городской авторынок, автостоянки, СТО, мастерские по ремонту автомобилей, брошенные гаражи и автогаражные кооперативы. Безрезультатно. Но сотрудники милиции продолжали искать любую ниточку, которая вывела бы их на след.
Не секрет, что в работе оперативников не последнюю роль играет элемент везения. Но фартит, как правило, самым настойчивым. Так было и в этом случае. В ходе одной из бесед с розыскниками отец убитого таксиста вспомнил, что в день исчезновения сына проходил мимо бара «Ольвия». И увидел, как в машину сына усаживался клиент. Отец запомнил его приметы, по которым работники бара опознали завсегдатая по имени Сергей. Оперативники помчались к нему домой, однако Сергея там не было…
Тем временем в райотдел начала поступать и другая интересная информация. Женщина-таксист сообщила операм: недавно в районе городского стадиона к ней в машину сел парень. Был он то ли подвыпившим, то ли обкуренным. Учитывая состояние клиента, женщина попросила его показать деньги. Клиент демонстративно покрутил перед ее глазами вечнозеленой банкнотой.
Подозревая, что доллары могут быть фальшивыми, таксист попросила обменять их на гривны. Недовольный клиент поменял и рассчитался. Но главным было не это. В пути парень заплетающимся языком поинтересовался, не нужна ли таксистке «восьмерка» в хорошем состоянии и с документами. Женщина, дабы побыстрее отделаться от подозрительного клиента, ответила, что подумает.
Вскоре женщина привезла клиента к одному из многоквартирных домов на улице Корабельной в микрорайоне «Фрегат». Парень, шатаясь, зашел в подъезд. А таксистка остановилась неподалеку - ждать другого клиента в обратный путь.
Дальше все было, как в кино про «шпионов». Через полчаса ее недавний пассажир выскользнул из подъезда и скрылся в темноте. На стоящее без габаритных огней такси он в спешке не обратил внимания…
Жуткий маскарад    
Эта история показалась местным оперативникам подозрительной. Ведь по приметам парень походил на Сергея, который сел в машину таксиста.
Сыщики быстренько проверили всех жильцов этого подъезда. В одной из квартир жила некая Лена. Соседи поведали участковому, что она живет в гражданском браке с неким Сергеем. Интуиция подсказала операм, что это и есть тот парень, который может быть причастен к убийству таксиста. Не мешкая, сыщики побеседовали с Еленой. Та сообщила им интригующую новость: Сергей по какой-то неведомой причине… скрывается у ее подруги Ирины.
Получив санкцию на задержание подозреваемого, бойцы «Беркута» взяли 24-летнего Сергея на квартире Ирины. Задержанный долго не отпирался и «сдал» операм своего сообщника, ровесника Евгения.
На допросах подельники сознались, что давно знают друг друга. Оба любили денежки, а работать желания у них не было. Оттого решили добывать средства на жизнь кражами. Но для большей мобильности им требовался автотранспорт. Поразмыслив, дружки решили, что лучший вариант - такси. Они приметили: таксистов, разъезжающих повсюду круглосуточно, инспектора ГАИ останавливают редко.
В свою очередь, чтобы в ходе налета сломить волю таксиста к сопротивлению, нужно иметь при себе «ствол». Евгений через своих знакомых добыл обрез охотничьего ружья с патронами и отдал его Сергею. Затем лихая парочка стала подыскивать жертву. Выбор пал на владельца красной «восьмерки»…
Жизнь за 200 баксов  
По разработанному плану Сергей, усевшись в «восьмерку», просил водителя подвезти его к бару «Ольвия», где к ним должен был присоединиться Жека. А затем преступники планировали выехать за город, застрелить таксиста в укромном месте и завладеть его «восьмеркой». Но тут Сергею не повезло, он не смог дозвониться до подельника по мобилке.   
Но не переносить же тщательно разработанную операцию! Сергей попросил таксиста отвезти его на окраину Подгородной. Здесь убийца с заднего сидения выстрелил несчастному в спину. Смерть наступила мгновенно.
Сергей оттащил его тело в лесополосу. Расчет был прост: рядом свалка, и бродячие животные быстро обезобразят лицо убитого до неузнаваемости. Потому и не стал  утруждать себя даже примитивной маскировкой трупа. Убийца достал из кармана брюк убитого документы на машину и, сев за руль «восьмерки», поехал в Первомайск.
По пути Сергей таки дозвонился до подельника и поведал об убийстве. Евгений посоветовал отогнать «восьмерку» подальше от Первомайска, например, в Умань. И там пересидеть шумиху, связанную с убийством таксиста. А когда  она утихнет, продать машину.
Сказано - сделано. Утром следующего дня сообщники помчали в Умань. По дороге их ни разу не остановили работники ГАИ, но на этом их везение кончилось. Даже за тысячу «баксов» никто не хотел брать эту подозрительно дешевую машину. Помотавшись по Умани, сообщникам удалось «толкнуть» автомобиль всего за… 200 долларов в мастерской по разборке автомобилей на окраине города. Затем подельники вернулись в Первомайск, где и затаились. А когда услышали, что милиция обнаружила труп таксиста, хотели дать деру из города, но не успели.
Не откладывая дело в долгий ящик, инспекторы Первомайской отдельной роты ГАИ быстро съездили в Умань, где в мастерской по разборке автомобилей изъяли ту самую «восьмерку». Автомобиль вернули родственникам убитого, но это не принесло им радости, ведь жизнь Сергею уже не вернешь. К тому же сиротами осталось двое его детей.
Суд приговорил убийцу и его подельника к длительным срокам лишения свободы. Казалось бы, справедливость восторжествовала, и преступники получили по заслугам. Однако нет у меня спокойствия на душе. Ибо не уверен, что в другом месте какие-нибудь отморозки не вынашивают план налета на очередного таксиста. Поэтому им нужно внимательно присматриваться к своим клиентам, чтобы в погоне за хорошим заработком не стать очередной жертвой «охотников» за таксистами.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области