«Садовод» превратил десятилетних березнеговатских детишек в рабов

Комментарии:
Сами дети поясняли, что условия работы были жесткими: ушел с работы раньше, вообще не получишь никаких денег.
В июне 2007 года рабочая группа Березнеговатской райгосадминистрации проверила условия работы несовершеннолетних, которые привлекались к сезонным сельхозработам.
Был установлен факт использования работы малолеток во время сбора урожая фруктов в саду вблизи села Висунск. К работе было привлечено семь ребятишек. Материалы по факту нарушения трудового законодательства были переданы в прокуратуру.
Как сообщила прокурор Березнеговатского района Светлана Корженко, проверка установила, что этот сад был передан в аренду жителю Кривого Рога, некоему Харенко. Он выращивал урожай и организовывал работу по его сбору. Наверное, оплата труда, которую он установил - 60 копеек за килограмм собранных черешен, - не устраивала взрослых, поэтому он привлек в качестве рабочей силы семь мальчишек, двоим из которых было только по 10 лет. Согласно действующему законодательству, разрешено привлечение к работе лиц не младше 14 лет, да и то при определенных условиях. Словом, Харенко на протяжении всего времени работы несовершеннолетних систематически и грубо нарушал их права, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины.
Прокуратура Березнеговатского района возбудила уголовное дело по факту грубого нарушения законодательства о труде и по факту эксплуатации детей.
Следствие установило, что несовершеннолетние на протяжении двух недель работали без обеденного перерыва по десять часов.
 Все несовершеннолетние «горбатили» на чужого дядю без согласия родителей, без предварительного медосмотра. Естественно, трудовой договор с детьми не заключался, не были заведены и трудовые книжки.
Оплата труда проводилась с нарушением закона, в том числе не оплачивалось в двойном размере сверхурочное время работы.
Сами дети поясняли, что условия работы были жесткими: ушел с работы раньше, вообще не получишь никаких денег. По словам детей, арендатор сада завозил продукты питания, пиво и сигареты. Каждый мог их брать, что некоторые мальчишки и делали.
У некоторых детей во время работы открывалось носовое кровотечение. Медпомощь им не предоставлялась...
Суд приговорил Харенко к двум годам лишения свободы. Вместе с тем, суд учел искреннее раскаяние подсудимого, добровольное возмещение причиненного несовершеннолетним ущерба и другие обстоятельства, которые смягчают его вину. Поэтому Харенко освободили от отбытия наказания с испытательным сроком в один год.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области