Как погиб редактор николаевской газеты

Комментарии:
Главной новостью городских хроник XIX столетия стал случай на теплоходе
Первыми основателями, издателями, редакторами николаевских газет были моряки - люди мужественные, увлеченные, широко образованные.
В 1865 году благодаря ходатайству фон Глазенапа Богдана (Готлиб) Александровича - адмирала, губернатора и военного губернатора города, главного командира Николаевского порта - 5 января появился в Николаеве местный орган печати. Вышел первый номер газеты «Николаевский вестник». В то время это была вторая после «Одесского вестника» частная газета во всем Новороссийском крае.
Основателем, издателем и редактором газеты был Егор Савич Павловский,  капитан-лейтенант. У него была репутация  умного и энергичного человека. Свое новое дело он вел  успешно. Газета быстро утвердила свое положение в городе Николаеве. Выходила она вначале два раза, а потом трижды в неделю.
Но случилась трагедия. В 1872 году в Одессе Егор Павловский ночью на пароходе упал в люк и убился. Это печальное происшествие  сильно взволновало николаевское общество.
 Наследники Павловского сдали свою газету на правах аренды В. М. Краевскому, тоже моряку. А вскоре издателем-редактором «Николаевского вестника» стал  капитан-лейтенант Андрей Николаевич Юрковский.
Газета у него выходила с переменным успехом, к тому же была  под присмотром одесского цензора. В целом, газета  излагала  местные хроники, хотя Юрковский был очень чуток к проблемам общественной  жизни.
А с 1 октября 1882 года начала издаваться в городе Николаеве еще одна газета - «Николаевский листок Объявлений» под редакцией Василия Андреевича Даценко. Он был отставным инженером-механиком, общественным деятелем. В то время он был также членом городской управы.
Два года спустя Даценко получил право изъять  слово «Объявлений» в заголовке газеты и расширить ее тематику. К этому времени старейший орган николаевской печати стал уже ежедневной газетой.
23 августа 1884 года «Николаевский листок» перешел в собственность Митрофана Васильевича Рюмина, капитан-лейтенанта, владельца на то время прекрасной типографии. Под его редакцией газета стала выходить в более обширном формате.
В ноябре того же года «Николаевский листок» Рюмина был переименован в «Южанин».