Кабинет министров отложил строительство моста через Южный Буг в городе Николаеве

Комментарии:
Кабинет министров отложил рассмотрение вопроса о строительстве моста через реку Южный Буг в городе Николаеве.
Такое решение принято на заседании правительства, рассказал министр транспорта и связи Иосиф Винский. По его словам, указанное решение связано с отсутствием четких гарантий по инвестициям со стороны местных органов власти, а также распыление средств, которое бы произошло в этом случае, сообщает РБК-Украина.
«Мы начали строить слишком много мостов, и ни одного не можем пока закончить, а это большие деньги», - подчеркнул Винский.
Сейчас в Украине строят три крупных мостовых объекта через Днепр, два в Киеве и один в Запорожье. Кроме того, в повестку дня заседания правительства был включен вопрос о подписании гарантийного письма к японскому Банку международного развития для предоставления кредита на строительство моста через Южный Буг в Николаеве.
Стоимость проекта составляет 1 миллиард долларов. Во время веб-конференции 27 марта Николаевский городской голова Владимир Чайка заявил: «Будь на то политическая воля нашего правительства в 2005-2006 годах, мост был бы уже построен. Но пока наши обращения в правительство не дают позитивного результата. А стоимость проекта постоянно растет. В 2005 году стоимость проекта составляла - 200 млн. долларов. В 2008-м - 400 млн. долларов.
Расчеты показали, что через 15 лет (при условии 1,5 процента кредита на 30 лет) кредит будет компенсирован полностью. И вариант, когда город становится заемщиком, а государство выступает гарантом, предложил сам минфин.
В середине мая будет принято распоряжение городского головы об ограничении въезда в город Николаев по мостам. Уже есть техрасчет по Варваровскому мосту о том, что его грузоподъемность не позволяет принимать такое количество транспорта. Вскоре такой расчет будет и по Ингульскому мосту.
Я обращусь в облгосадминистрацию, чтобы было принято совместное ограничение на въезд в город транспорту с грузоподъемностью на ось не более 20 тонн».

Максим Гардус, журналист