Чем бы норвежцев удивить...

Комментарии:
Гости из одной из самых зажиточных стран изучали, что такое местное самоуправление по-николаевски
В Николаевском горисполкоме состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросам развития местного самоуправления. В его работе приняли участие представители местной власти, регионального отделения Ассоциации городов Украины, норвежской Ассоциации местных и региональных властей, а также специалисты Норвежского института городских и региональных исследований. Визит норвежской делегации в город Николаев состоялся в рамках правительственной программы «Украина-Норвегия» по ознакомлению с опытом в области развития местного самоуправления.
Как отметила советник норвежской Ассоциации госпожа Элита Сакуле, если раньше они изучали теорию, то теперь хотят увидеть достижения Украины в области развития местного самоуправления на практике.
Первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров рассказал гостям о промышленном и бизнес-потенциале города Николаева. Акцентировал внимание на судостроительной и металлургической отраслях. Пояснил норвежцам, что местный бюджет последнее время наполняется за счет малого и среднего бизнеса. Юрий Гранатуров подчеркнул, что особенность города Николаева - это стабильность и доброжелательность, не зависящая от политических настроений в стране. «Мы готовы принимать на вооружение лучший опыт Норвегии и делиться своими лучшими наработками», - отметил первый вице-мэр.
Причем, поучиться у норвежцев нам есть чему. Норвегия - страна с высоким уровнем жизни. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, у норвежцев далеко в прошлом. Поражает норвежское село, в котором созданы комфортные условия жизни. Как этого удалось достичь? Отвечая на этот вопрос, представители норвежской делегации отметили, что к такому высокому уровню жизни они пришли не сразу.
Причем, огромную роль в развитии страны сыграли запасы нефти. Экономическая стабильность дает большие возможности. Причем, в норвежской «глубинке» люди гораздо больше получают, чем в городах. Замечу, что средняя продолжительность жизни рядового норвежца 80-85 лет, а на пенсию люди уходят в 67 лет. Если человек остался, например, без работы, то в Норвегии социальные выплаты составляют 80 процентов от заработной платы. В стране - высокий уровень социальной защиты.
Николаевцы поинтересовались у представителей норвежской делегации, почему их страна не стремится в Евросоюз.
Старший исследователь Норвежского института городских и региональных исследований господин Анде Асланд ответил, что 50 процентов населения страны хотят быть в европейском союзе, а другая половина - против. Многие люди, особенно фермеры, боятся, что могут ухудшиться условия их работы.
Кроме всего, такое же противоречивое отношение к евросоюзу имеют представители правящих норвежских партий.
С интересом представители норвежской делегации слушали об опыте местного самоуправления, который применяется в городах Первомайске и Вознесенске.
В рамках визита члены норвежской делегации также посетили региональное отделение Ассоциации городов Украины в Николаеве и николаевский государственный гуманитарный университет имени Петра Могилы, встретились с депутатами Николаевского областного совета и познакомились с культурными достопримечательностями областного центра.
Возможно, дальнейшая работа в рамках правительственного проекта «Украина-Норвегия» будет взаимовыгодной.
Иностранным гостям вручили сувениры на память о городе Николаеве и диск с инвестиционными проектами.