Там, где спорт высших достижений

Комментарии:
Вице-президенту Николаевского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Вадиму Прокоповичу - 70 лет!
Вадим Прокопович - личность в николаевском спорте, несомненно, знаковая. Имя этого человека уже больше сорока лет неотделимо от успехов николаевских атлетов на украинской и международной арене.
После учебы в ремесленном училище и педагогическом институте Вадим Прокопович поработал руководителем физвоспитания в училище, а в 1967 году возглавил спортклуб «Судостроитель». Попробовать силы на новом поприще ему порекомендовал тренер николаевских футболистов Олег Ошенков.
Это были славные времена «Судостроителя»! Футболисты спортклуба играли в полуфинале кубка СССР, были в шаге от первой и высшей лиг союзного чемпионата. А какие тренеры работали с командой - Ошенков, Лемешко, Войнов!
Но это время запомнилось не только победами, но и забавными случаями. Рассказывает Прокопович:
- Дело было во время заграничного турне «Судостроителя». Играли мы в Марселе. После матча был фуршет. Наша делегация выставила на стол горилочку, французы - шампанское и пироги. Все свое кушанье уже съели, один я остался. Кусаю, значит, пирог, и зубы натыкаются на что-то жесткое. Оказалось, французы спрятали в угощение фарфоровую бабушку. А в пироге, доставшемся жене президента марсельского клуба, был фарфоровый пастушок. Она мне его подарила. Так с двумя сувенирами я и вернулся в Николаев. Они до сих пор хранятся у меня дома…
Однако не футболом единым. «Судостроитель» времен Прокоповича славился своими легкоатлетами, яхтсменами, гребцами, боксерами. Сборные области на 70 процентов состояли из атлетов «Судостроителя»!
В 80-е Вадим Викторович Прокопович был инициатором создания областного совета спортобщества «Зенит», который и возглавил. На Николаевщине зенитовцы просуществовали недолго, но своими победами запомнились.
С 1990 года Вадим Прокопович трудится в областном управлении по физической культуре и спорту. Отвечал за спорт высших достижений. И в замечательном выступлении николаевских атлетов в олимпийских Афинах, где они завоевали несколько медалей, есть лепта Вадима Викторовича.
А несколько лет назад неутомимый Прокопович стал вице-президентом областного отделения НОК Украины. Именно на его плечи легла основная работа отделения. И сейчас у руководителя горячая страда - близится Олимпиада в Пекине! Николаевцы уже завоевали 19 олимпийских лицензий, на подходе еще несколько. Однако в любой бочке меда обязательно найдется ложка дегтя, которая может омрачить даже приятные юбилейные хлопоты.
Лицензии-то завоеваны, добыты николаевцами в честной борьбе. Но кому-то, видимо, завидно, что Николаевская область, не самая богатая и густонаселенная, идет в лидерах по числу олимпийцев. Потому и зреют в коридорах власти замыслы отцепить пару-тройку николаевцев от олимпийского поезда.
- Очень переживаем за Елену Федорову и Алевтину Королеву - пару николаевских прыгуний в воду, завоевавших лицензии в синхронных прыжках. Нам стало известно, что руководство сборной хочет заменить одну из николаевских спортсменок. Синхронной паре Федорова-Королева альтернативы, уверен, нет. Нереально подготовить за три месяца дуэт в другом составе, на это требуется несколько лет!
Потому-то Вадим Прокопович после своего юбилея отправляется в Киев, прямо к Бубке, доказывать свою правоту.
- Вот если бы все ратовали за украинский спорт и стояли на государственных позициях так же, как президент НОК Украины Сергей Бубка, проблем у нас было бы гораздо меньше, - уверен Вадим Викторович.
Возглавляемое Прокоповичем отделение НОК много делает для популяризации спорта на Николаевщине. А календарь на этот год очень насыщенный, да и планов у юбиляра громадье.
«Николаевские новости» желают Вадиму Викторовичу сил для их осуществления и многих лет во благо спорта!
На снимке: поздравляли юбиляра вице-губернатор Владимир Луста и начальник облспортуправления Александр Садовский.