К Евро-2012 Снигиревка хочет подготовить игрока сборной Украины!

Тюрин Андрей
Комментарии:
Состоялся кубок открытия футбольного сезона в Снигиревском районе.
А накануне в сессионном зале районного совета чествовали героев футбольного сезона-2007.
Снигиревцам есть чем гордиться. Футбольный клуб «Новопетровка» дважды подряд выигрывал первенство области во второй группе. Достойно выступили в минувшем сезоне и футболисты команды «Олимп-Агродело»: в их активе - бронзовые медали областного первенства.
На должном уровне в районе и детский футбол. Воспитанники Снигиревской ДЮСШ неизменно занимают призовые места в областных финалах всеукраинских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч». А детско-юношеские команды из Снигиревки, Юрьевки, Васильевки и Новопетровки успешно выступают в турнирах среди сельских школьников.  На лидирующих позициях в регионе и команда ветеранов Снигиревского района.
Всю координацию и организацию футбольного хозяйства в районе овзяла на себя районная федерация футбола и отдел по работе с молодежью и спортом райгосадминистрации (начальник - член исполкома областной федерации футбола О. И. Нартов). Именно благодаря объединению усилий энтузиастов и госслужащих стал возможным прорыв в развитии футбола в районе. На Снигиревщине такое взаимопонимание есть, и возникло оно еще во времена Владимира Лусты. И глава райгосадминистрации Василий Хомко, и председатель райсовета Валерий Козырев при содействии депутатов делают все возможное для развития спорта №1. В частности, на проведение спортивно-массовой работы из районного бюджета в этом году выделено 70 тысяч гривен.
Конечно, не миллионы, но о таких средствах во многих других сельских районах области спортработники  могут только мечтать. Потому-то и неслучайно на состоявшейся отчетно-выборной конференции районной федерации футбола президентом этой общественной организации избран Василий Хомко, а почетным президентом - Валерий Козырев.
Под овации наградили и всех тех, кто внес свою лепту в популяризацию и развитие народной игры в Снигиревском районе. В частности, команды «Новопетровка» и «Олимп-Агродело» были награждены красавцами-кубками, медалями и почетными грамотами как от областной, так и от районной федераций футбола.
Именные подарочные наборы с символикой ведущих клубов Украины достались спонсорам  команд: Аркадию Дубине и Игорю Брыченко («Новопетровка»), Владимиру Косею и Вячеславу Крючкину («Олимп-Агродело»). Во многом благодаря усилиям этих меценатов команды со Снигиревщины задают тон в аматорском футболе области.
Нашли своих лауреатов и грамоты областной федерации футбола: заместитель председателя ОФФ Валерий Запорожец вручил их уже названным В. Ю. Хомко, В. Г. Козыреву, А. В. Дубине, В. А. Косею, а также начальнику финансового управления райгосадминистрации Н. М. Друзь. А футбольные мячи увезла с собой большая группа людей, способствующих развитию футбола - спонсоры, сельские головы, директора школ, не забыли даже про главного врача Центральной районной больницы!
И все же, осмелюсь утверждать, главным «историческим» событием дня стала состоявшаяся сессия районного совета, на которой депутаты утвердили программу развития футбола в Снигиревском районе на 2008-2012 годы.
Среди целого комплекса мер по развитию футбольного хозяйства - и задание подготовить еще одного игрока для национальной сборной Украины. Вот так задача  к Евро-2012!