Чтобы ласточкам не подрезали крылья

Комментарии:
Завоевав четыре олимпийские лицензии, николаевским прыгунам в воду и их тренерам еще надо доказать свое право на поездку в Пекин в кабинетах спортивных чиновников
В субботу, воскресенье и в понедельник в комплексе плавательных бассейнов «Водолей» вновь бурлила спортивная жизнь. Тут состоялся чемпионат ФСО «Украина» по прыжкам в воду. За награды боролись атлеты из Николаева, Запорожья и Мариуполя.
Даже герои чемпионата Европы в Эйндховене, обладатели олимпийских лицензий Илья Кваша, Константин Миляев и Алевтина Королева пришли поболеть за своих младших коллег. Напомню, что Кваша, недавно отпраздновавший свое 20-летие, стал чемпионом на метровом трамплине и завоевал «серебро» на 3-метровом. Не все знают, что Илья в Голландии выступал с травмой, которую получил на тренировке за два дня до своего чемпионства. Кисти руки после удара о трамплин чудовищно распухли, и доктор сборной чудом успел подлечить спортсмена.
- На Олимпиаду наполеоновских планов пока не строю, - сказал Илья Кваша. - Неплохим результатом буду считать попадание в финал. Но желание побороться за медаль, конечно, есть.
Вновь подтвердила свой высокий класс и Алевтина Королева, которая в паре с Еленой Федоровой стала бронзовым призером. Казалось бы, впереди у девчат подготовка к Олимпиаде и старт в Пекине. Но почему Алевтина грустит?
По словам заслуженного тренера Украины Татьяны Марьянко, не исключено, что на Олимпиаде в паре с Федоровой выступит не Королева, а… луганская спортсменка. Оказывается, такое возможно. Особенно если главный тренер сборной из... Луганска. Насмарку может пойти два года подготовки, притирки николаевских девчат друг к другу.
Как сообщила Татьяна Иосифовна, Федорову письмом из министерства по делам семьи, молодежи и спорта вызвали на сбор в Киев, где она должна попробовать свои силы в паре с луганчанкой Волощенко. Затем эта новоиспеченная пара отправится на этап гран-при в США, а Алевтина Королева - совсем на другие соревнования - гран-при в России...
- Федорова и Волощенко - спортсменки разные, у них нет одинаковых прыжков, одинакового наскока, - сокрушается Татьяна Марьянко. - Если Федорова в авральном порядке начнет переучивать наскок, у нее могут разладиться и индивидуальные прыжки! Между тем, у Федоровой и Королевой одинаковая техника, они гармонично смотрятся вместе. Девчонки заняли четвертое место на чемпионате мира, стали призерами чемпионата Европы. Что еще им надо доказывать! И эту пару за несколько месяцев до Олимпиады хотят разрушить в угоду чьим-то интересам!
Такая вот невеселая история. Впрочем, у функционеров еще есть время одуматься и не наломать олимпийских дров.
А пока на николаевском спортивном небосклоне зажигаются новые звездочки. Как сообщила Татьяна Марьянко, в Луганске на первенстве Украины среди прыгунов в воду 1995 года рождения и моложе николаевцы завоевали шесть золотых наград! Четыре «золота» у Алены Сизоченко, по одному - у Дианы Шелестюк и Юрия Степанюка.
Отличились наши земляки и на завершившемся первенстве ФСО «Украина». Среди юношей 16-18 лет Олег Колодий, чьим кумиром, кстати, является Илья Кваша, победил на метровом и 3-метровом трамплинах в индивидуальных прыжках и в паре с Юрием Степнюком - в синхронных с 3-метрового. У девушек на метровом и 3-метровом трамплинах победила Оля Господарова. На вышке первое место заняла Анна Милько.
Среди спортсменов 14-15 лет Анастасия Василенок и Диана Шелестюк победили в синхроне на 3-метровом трамплине. В индивидуальных прыжках на 3-метровом трамплине Юлия Господарова была второй, Настя Василенок - третьей.
На снимке: олимпийские надежды Николаева - И. Кваша, тренер Т. И. Марьянко,
К. Миляев и А. Королева.