Футбол. Первая лига. Николаевцы одерживают волевую победу на "родном болоте"

МФК «Николаев» - «Феникс-Ильичевец» - 2:1

3 апреля,
Центральный городской стадион, +8, 1000 зрителей.
Арбитры: И. Покидько (Полтава), В. Давыдов (Кременчуг), А. Корнийко (Миргород), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ В. Семенов (Киев).
Голы: 0:1 - Полтавец (6'), 1:1 - Смишко (17'), 2:1 - Шелест (22').
Предупреждения: Канюк (5'), Иванов (77').

Александр ГАЙДАШ

Футбольная команда «Феникс» в селе Калинино Красногвардейского района Крыма создана семь лет назад. После того, как производственная деятельность содержавшего ее предприятия, перешло под административное начало ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», в названии появилась второе составляющее слово «Ильичевец». Профессиональный статус сельские футболисты приобрели в середине 2006 года, и им хватило одного сезона, чтобы перебраться из второй в первую лигу.
Старт в этих соревнованиях получился неудачным. Команда проиграла подряд три матча с общим счетом 2:10, и именно во встрече с МФК «Николаев» завоевала свое первое очко. По итогам первого круга калининцы заняли 18-е место, имея в активе 15 очков. Зимой в «Фениксе-Ильичевце» произошла смена главного тренера. Вместо Алексея Антюхина на эту должность назначен Александр Гайдаш. В новом тренерском штабе работает Игорь Волков, в памятном для николаевских болельщиков сезоне 1997/1998 годов цементировавший оборону СК «Николаев».
Незавидное турнирное положение привело к массовой ротации состава, в котором осталось лишь десять футболистов, выступавших в первом круге. Среди новичков –
Александр Батраченко, который после ухода из МФК «Николаев» немало поколесил по украинским командам, а предыдущим для него клубом была «Крымтеплица».

Дождливая погода, установившаяся последние несколько дней, ухудшила и без того неважное состояние поля Центрального городского стадиона и внесла коррективы в действия обеих команд.
Первая же атака гостей получилась результативной. Канюк уложил на газон одного из «ильичевцев» и после розыгрыша штрафного мяч рикошетом от Веприка полетел в район одиннадцатиметровой отметки. Стоявший спиной к воротам Полтавец нанес красивый удар через себя и «Феникс» повел в счете. 0:1.
Хозяева не впали в панику и в течение трех минут провели две опасные атаки. Сначала Смишко после подачи углового головой пробил выше перекладины, затем Веприк низом нанес удар в створ ворот – вратарь Белошапка мертвой хваткой зафиксировал мяч в руках.
И все же болельщикам, которых не смутила дождливая погода, ответного гола долго ждать не пришлось. На 17-й минуте николаевские футболисты разыграли очередной «стандарт», в штрафной площади возникла куча мала, и расторопный Смишко восстановил равновесие в счете. 1:1!
Прошло всего пять минут, как МФК «Николаев» вышел вперед. После передачи справа мяч рикошетом от рук Белошапки попал в голову защитника, отлетел в поле, где впервые вышедший в стартовом составе Шелест добил его в цель. 2:1!
На этом обе команды сбавили пыл, и очередной острый момент возник только на последней минуте первого тайма. Смишко со штрафного пробил мимо «стенки». Белошапка ждал этого и в падении перевел мяч на угловой.
После перерыва яркий эпизод произошел на 53-й минуте. В центре внимания оказался другой дебютант МФК «Николаев» Рябченко, нанесший головой сильный удар в «рамку». Голкипер «Феникса» среагировал, мяч от его рук угодил в перекладину и отскочил в штрафную площадь. Но никто из николаевских игроков не успел на добивание.
На 61-й минуте Донюшкин пробил с 30 метров – мяч, коснувшись перекладины, вылетел за пределы поля. В ответной атаке Веприк не сумел поразить цель из пределов штрафной площади.
За десять минут до финального свистка арбитра гости активизировались. В одном моменте Гайдаржи перехватил опасную передачу Шевченко, в другом Мустафаев нанес удар рядом со штангой.
Последний голевой эпизод возник у ворот «Феникса». Веприк на правом фланге на скорости обыграл трех соперников и навесил в штрафную площадь, где Белошапка на мгновение опередил Фоменко.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати на послематчевой пресс-конференции отметил, что ждал тяжелой игры, да еще и дождь внес свои неприятные коррективы.
«Мы серьезно проанализировали поединок с «Волынью», увидели свои ошибки, - сказал Вячеслав Григорьевич. - В матче с «Фениксом-Ильичевцем» перешли на игру в три защитника, насытили центр поля, выставили двух нападающих. Конечно, после быстрого пропущенного гола был шок. Но хорошо, что команда не расклеилась и доказала, что у нее есть характер».
Мазарати рад за воспитанников николаевского футбола, дебютировавших в основном составе: за Шелеста, забившего победный гол, и Рябченко, очень уверенно выглядевшего в обороне. «Потихоньку хочется сделать костячок из николаевских футболистов, у которых горят глаза, - сказал тренер. – Мы будем стремиться к этому, может быть, даже жертвуя результатом». На примете у Мазарати уже есть несколько молодых николаевских футболистов, которые сейчас играют вдали от дома.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Это очень важная победа, потому что дальше николаевским футболистам предстоят трудные игры с сильными соперниками.

МФК Николаев - Феникс-Ильичевец - 2:1

Сладкая парочка «Оболонь» и «Ильичевец» одержала очередные победы, и теперь второе место от третьего в турнирной таблице отделяют шесть очков.
Тоже подугасла интрига и в борьбе за выживание. «Феникс-Ильичевец», самый благополучный из квартета аутсайдеров, теперь отстает от спасительного 16-го места на те же шесть пунктов. «Энергетик», одолевший армейцев благодаря очередному голу Гордиенко, уже не чувствует за спиной горячее дыхание преследователей. Но это, вероятно, временно.
А у МФК «Николаев» - одна судьба: проигрываешь ли, выигрываешь ли – все равно который тур на восьмом месте. При этом практически нет перспективы забраться повыше - от седьмого места команда Вячеслава Мазарати отстает на целых пять очков.