Олимпийский огонь пускают по миру

Комментарии:
Над бойкотом Игр-2008 теперь задумалась Бельгия
В греческой Олимпии был зажжен огонь пекинских Игр. Эта честь была предоставлена актрисе Марии Нафплиоту, которая исполнила символическую роль жрицы храма богини Геры.
За ближайшие четыре с половиной месяца факел побывает на всех пяти континентах планеты, преодолев 130 тысяч километров, пока 8 августа не окажется на олимпийской арене Пекина, где пройдет торжественное открытие Игр.
Правда, церемонию в Олимпии чуть не сорвала организация «Репортеры без границ», двое участников которой пытались прорваться к главе МОК Жаку Рогге во время его выступления - их раздражает ситуация с правами и свободами в Тибете.
Похоже, мировой спорт готов вернуться к мрачным будням
28-летней давности, когда бойкоты Олимпиад были в порядке вещей, а сами Игры превращались в политическую «игру мускулами». Ведь с тех пор, как в 80-х США и СССР обменялись взаимными бойкотами Олимпиад в Москве и Лос-Анджелесе, Игры не знали столь крупных скандалов, который разгорается перед Пекином-2008.
Поводом к новым разборкам стала ситуация в Тибете. Последнее серьезное заявление сделало правительство Бельгии, которое допустило, что их команда вообще не поедет в Пекин, если ситуация в Тибете ухудшится.
Однако заявления бельгийских чиновников - это только часть кампании, которая развернулась в марте. Еще раньше президент Франции высказался в том же ключе: «Или подайте мир и тишину в Тибете, или ноги нашей в Пекине не будет».
Хотя Николя Саркози пока еще не решил, в каком виде высказать протест - возможно, французские спортсмены проигнорируют лишь торжественную церемонию открытия Игр. А вот председатель европейского парламента Ханс Герт Поттеринг призвал все страны Евросоюза вовсе отказаться от участия в Олимпиаде. Впрочем, не все единодушны относительно бойкота. Так, Германия, Великобритания и Россия, хоть и осудили события в Тибете, не считают «забастовку» методом борьбы с нарушением прав человека. Оно и не удивительно - все эти страны рассчитывают на высокие места на Олимпийских играх.
В то же время глава МОК Жак Рогге в своем заявлении напомнил, что Олимпиада - это не панацея от всех болезней, и МОК не является ни политической, ни активистской организацией. Он также заявил, что вместе с Китайской Народной Республикой МОК поработает ради благополучия атлетов и успешного проведения Игр-2008.
МОК обещает «отказникам» исключение и, возможно, дисквалификацию на следующие Игры.