Катамаран до Пекина

Комментарии:
12 лет спустя николаевские яхтсмены выступят на Олимпийских играх
Олимпийские лицензии николаевцев Павла Калинчева и Андрея Шафранюка, завоеванные ими на чемпионате мира в Новой Зеландии в классе «катамаран «Торнадо», стали приятным сюрпризом для любителей парусного спорта. В последний раз николаевские яхтсмены участвовали в Олимпиаде 12 лет назад в Атланте. Тогда Сергей Приймак и Евгений Челомбитько тоже соревновались на «Торнадо».
Моя беседа с заслуженным тренером Украины Павлом Калинчевым, который в связке с соратниками по тренерскому цеху подготовил немало чемпионов, продолжалась более двух часов. Тренеру, чей вид спорта традиционно остается на периферии журналистского интереса, было что сказать.
- В конце восьмидесятых для парусного спорта в Николаеве настали нелегкие времена, один за другим начали закрываться заводские яхт-клубы, грянула реорганизация спортобществ, - рассказывает Павел Кузьмич. - Ушел в небытие «Буревестник», цвета которого защищали я и мои воспитанники. Встал вопрос, как жить дальше? Пришли к пониманию, что надо работать по клубной системе. Нас поддержали ректор НКИ Михаил Александров и председатель областного совета спортобщества «Украина» Роман Тимченко, бесплатно предоставивший в наше распоряжение одну из лучших в Украине спортивных баз. Так в 1987 году появился клуб «Гипанис». Была создана бригада тренеров, которая, не побоюсь показаться нескромным, стала одной из лучших в Украине. Секрет успеха прост: мы не меняли правила игры, результат делился на всех тренеров, что позволяло сохранять добрые отношения в коллективе. За эти годы нами подготовлено 25 мастеров спорта, а учет медалям чемпионатов Украины не ведем вовсе, каждый год в разных возрастах у нас до десятка чемпионов и призеров.

Мы поставили себе задачу - вернуть старые добрые традиции николаевского яхтинга. Важно, что в нашем клубе не нарушена преемственность поколений. Десятилетние мальчишки с восторгом смотрят на двадцатилетних яхтсменов, передача информации между ними происходит напрямую. Тренер не может заменить такое общение, и это отличает парусный спорт от других.
- У николаевских яхтсменов, вероятно, хватает финансовых проблем?
- Спортивный результат во многом зависит от материальной части. Но если думаешь только о деньгах, результата не будет никогда. В один прекрасный момент любому спортсмену может поступить выгодное предложение, ему дадут лучшую яхту, создадут все условия, а он… не будет готов этим воспользоваться.
Когда Калинчев и Шафранюк вышли на мировой уровень, им помог Фонд поддержки парусного спорта Украины. Ребятам купили лодку, создали условия, и они за три года, а это, поверьте, очень малый срок, вошли в элиту дорогого и возрастного класса «Торнадо». Его можно сравнить с закрытым клубом. Для попадания туда надо быть готовым настолько, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что ты являешься членом этого клуба.
- На чемпионате мира в Новой Зеландии ваш сын и Андрей Шафранюк совершили чудо.
- Президент федерации парусного спорта Украины Василий Гуреев поставил перед ребятами задачу - завоевать олимпийские лицензии. Задача, скажем, чуть завышенная. Мы попытались учесть ошибки прошлогоднего чемпионата мира в Португалии, где Калинчев и Шафранюк выступили неровно. В Окленде наш экипаж не провалил ни одну из десяти гонок!
Чтобы завоевать олимпийскую лицензию, ребята должны были опередить либо двукратных олимпийских чемпионов австрийцев, либо призеров кубка мира и чемпионата Европы россиян. Обошли последних, которые, кстати, накануне чемпионата мира были нашими… спарринг-партнерами. Отмечу также, что Калинчев и Шафранюк - первые николаевские яхтсмены, которым пришлось добывать олимпийские лицензии. Их предшественники попали на Олимпиаду по квоте для страны.
- Что ждет наших ребят в Пекине?
- Олимпиада - это совершенно другая регата, совсем иная психология гонок. В тактике и технике для всех участников секретов нет. 80 процентов успеха или неудачи - в области психологии. Чем меньше будешь думать о результате, тем быстрее он сложится. Шанс на победу в Пекине есть у всех!
- Расскажите о наших героях.
- Оба - талантливые рулевые. Павел начал заниматься парусным спортом в пять лет, Андрей - в шесть…
- Так рано?
- В советские годы было предписано набирать в группы по парусному спорту детей 10-12 лет. В середине восьмидесятых мы пошли на эксперимент и набрали малышей 5-7 лет, с которыми работали бесплатно. Как известно, дети до 12 лет воспринимают мир через моторику, игру, после 12 - через сознание. Яхтсмену необходимо анализировать много факторов: изменение ветра, быстро меняющуюся ситуацию в гонке и другие. Сознание не успевает, нужно включать подсознание. Лучше это удается тем, кто начал заниматься парусным спортом еще малышом. Я уверен, что такой ранний старт - хорошая подготовка к школе. За эти год-два ребенок крепнет физически и психологически, прибавляет в интеллекте. Сейчас, кстати, в секции парусного спорта разрешили принимать в 8-10 лет.
- Николаев всегда был центром парусного спорта сначала в СССР, а затем и в Украине…
- Да, Николаев по-прежнему остается центром парусной подготовки. И мы хотим, чтобы гордость за наши победы была не только у спортсменов и тренеров, но и у жителей, руководителей города и области. К сожалению, последние не всегда находят время и желание для решения наших проблем.
Мне хочется вспомнить всех верных друзей николаевских яхтсменов. Уже нет с нами ректора НКИ Михаила Александрова, председателя ФСО «Спартак» Ивана Свердлика, завуча Николаевского ВУФК Александра Матвеева, руководителя фирмы «Омега» Анатолия Шелудякова, ученого-эколога Сергея Шаповалова. Нет в живых и моего тренера Николая Софийчука.
Благодарны мы и ныне здравствующим. Председателю облсовета ФСО «Украина» Роману Григорьевичу Тимченко, который сделал на базе отопление, платит тут за свет и газ. При этом, напомню, мы «живем» на бывшей спартаковской базе бесплатно, и «Украина» не имеет от нас ни копейки.
Только добрые слова могу сказать в адрес бывшего и нынешнего директоров СДЮСШОР по парусному спорту Николая Блажко и Игоря Чеботарева, а также экс-директора и директора высшего училища физической культуры - Николая Вороны и Ларисы Тихомировой. Для детей это училище стало вторым домом. Немало сделали для нашего клуба ректор НУК Георгий Романовский и завкафедрой физического воспитания этого вуза Александр Яцунский…
- Что ж, пусть друзей у николаевских яхтсменов будет больше, а вода в олимпийском Пекине - быстрой!
- Спасибо.