Баскетбол. Суперлига. В последнем матче регулярного чемпионата МБК "Николаев" разгромил "Кривбасс-баскет"

Под руководством Звездана Митровича криворожцы вдруг прибавили в игре столь заметно, что из безнадежных аутсайдеров зимой к концу марта пробились в претенденты на участие в плей-офф. Правда, черкащане могли еще в пятницу оставить «Кривбасс-баскет» без этого шанса. Однако интригу в последний тур вернули львовяне, победив амбициозных «мавп» у них на площадке.

МБК «Николаев» «Кривбасс-баскет» - 90:60 (17:20, 26:, 23:13, 24:20)
29 марта, г. Николаев, спортшкола «Надежда». 1800 зрителей.

21/11
Судьи: Р. Пономаренко, В. Слипуха (оба - Киев), О. Винокуров (Макеевка).
Комиссар: Б. Сосновский (Киев).

Соперники не просто хорошо знают друг друга, но и «счеты» имеют независимо от турнирного положения. В частности, в конце регулярного чемпионата прошлого сезона криворожцы нанесли николаевцам очень досадное поражение в спортшколе «Надежда». Другой мотивации, по большому счету, у наших баскетболистов не было. Конечно, если не считать эмоций наших болельщиков.
Гости первыми открыли счет и некоторое время лидировали. Характерно, что мячи у них забрасывали все участники стартовой пятерки. У хозяев площадки в ударе был Гилевич. Как только нашему центровому трюльником подсобил Гладыр, николаевцы вырвались вперед - 11:7. Однако «Кривбасс», действуя быстро и разнообразно, совершил ответный рывок - 11:14. До счета 17:17 догонять соперников помог еще и Бесков. Однако последнее слово в первом периоде оказалось за Кондратовцом.

Бывший наш баскетболист не только стал самым результативным у гостей, но и не позволил разбросаться Гладырю. А с единственным трюльником за период николаевцы оказались в роли догоняющих - 17:20.
И совсем тревожно сделалось на трибунах «Надежды» после того, как Неухацкий уже на первой минуте довел наше отставание до 8 пунктов. Ответное наступление начал Раевский. Следующую атаку соперников прервал Бесков. А Гилевич завершил комбинацию партнеров точно.

Затем Гладыр вместо ожидаемого соперниками дальнего броска проскочил под щит и всадил в корзину лихой «томагавк». Близнюк ответил со средней дистанции, и… это был последний успех «Кривбасса» до большого перерыва!
Супернадежная игра николаевцев в обороне - плод усилий всех без исключения баскетболистов. Ни одна попытка соперников атаковать с любой точки нашей половины площадки не проходила без сопротивления. Так что дело вряд ли только в психологическом надломе криворожцев.
А у хозяев вдруг «пошла масть». Гладыр метрах в девяти от корзины воспользовался тем, что опекун уже не рисковал подходить к нему вплотную - мяч прошил корзину. Следующие атаки - и тоже из-за дуги - завершают Сильковский и Онуфриев. После некоторой заминки, когда ни одна из команд не могла добиться успеха, Раевский, Гладыр и Онуфриев с Гилевичем продолжили рывок нашей команды - 43:27!
Большой перерыв поначалу никак не отразился на ходе событий. Вскоре после возобновления игры преимущество николаевцев перевалило на третий десяток. На событиях последовавшей минуты стоит остановиться подробнее. Гости трижды (!) бросали из-за дуги и после каждого промаха выигрывали отскок. В результате таки смогли отыграть три пункта. Дальше - больше. Так что главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях взял минутный перерыв.
Профилактика возымела действие. Онуфриев и сам забил 6 очков, и Гилевичу выдал результативную передачу под щит. А подвел итог (рискну сказать - матчу) красивым трюльником Раевский - 66:40.
В заключительной десятиминутке николаевцы начали экспериментировать с составом. Правда, Раевский, Бесков, Сильковский и Гилевич с Гладырем «на прощание» довели преимущество нашей команды до 29 очков, и затем на площадке появились дублеры. Но в этот «торжественный» вечер и они были настроены серьезно. Тонченко точно исполнял штрафные, а также равномерно распределял мячи между партнерами. Так что каждый мог отличиться. Шепиль, Норенко и Кривцов не преминули воспользоваться случаем - 90:60.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции отметил, что в мотивации его баскетболисты не нуждались. «Ребята просто захотели выиграть», - сказал он. Шутка ли, николаевцы не побеждали «Кривбасс-баскет» четыре матча подряд!

Особенно Владимир Романович рад за Гилевича, который уже несколько матчей показывает высокий класс: «Иван усердно работает на тренировках, и результат есть».
Владимир Полях заверил, что его команда не собирается складывать оружие перед «Химиком» в серии плей-офф. «Если приложим все силы и сохраним победный запал, то дадим бой!», - уверен тренер. Полях надеется, что команда «доживет» до второго домашнего матча в серии с «Химиком». Вот только подготовка к поединкам с южненцами получится несколько скомканной. Владимир Полях и шесть баскетболистов МБК «Николаев» отправляются в Донецк для участия в «Матче всех звезд». Остальные, в основном ветераны, останутся в Николаеве под присмотром Валентина Берестнева.
Владимир Романович позитивно относится к «удлинению» серии плей-офф на четвертьфинальной стадии - с двух до трех побед. Регулярный чемпионат в нынешнем сезоне был рекордно коротким - 22 матча, поэтому «довесок» в пару-тройку игр не станет лишним ни для игроков, ни для болельщиков.
Говоря об итогах регулярного чемпионата, главный тренер МБК «Николаев» не стал давать оценку выступлению команды, подчеркнув, что это прерогатива руководства клуба. Владимир Полях поблагодарил ребят за игры, которые они провели под его началом. «Четыре победы из пяти - это неплохо», - улыбнулся тренер.
Капитан МБК «Николаев» Александр Чаусов сообщил, что этот сезон, возможно, последний в его карьере. Правда, окончательного решения он еще не принял. Баскетболист также отметил, что шестое место МБК «Николаев» в регулярном чемпионате - хороший ответ скептикам, которые не верили в команду.

26

Последний тур расставил все точки над "і". "Днепр" в личном противостоянии отцепил одесситов от плей-офф. Этот матч был самым напряженным в туре, и судьбу путевки в четвертьфинал решил всего один точный бросок днепрян. "Черкасские мавпы" опередили "Днепр" в турнирной таблице по результату личных встреч - черкасчане выиграли оба матча.
Звание главного неудачника чемпионата по праву разделили сразу три команды: "Будивельник", "Кривбасс-баскет" и БК "Одесса", которые остановились в одной победе от заветной черты, отделяющей участников плей-офф от остальных. Очень удивили одесситы. Вроде и с финансами у команды проблем нет, да вот, видимо, кадровая чехарда с игроками и тренерами негативно сказалась на игре…
Особняком стоит битва грандов в Мариуполе, которая, правда, ничего не решала в распределении мест. "Азовмаш" победил "волков" удивительно легко, а команда Томо Махорича получила первую и последнюю баранку в регулярном чемпионате.
Вот пары четвертьфиналистов (до трех побед):
1. БК "Киев" - "Днепр"
2. "Азовмаш" - "Черкасские мавпы"
3. "Химик" - МБК "Николаев"
4. "Политехника" - "Сумыхимпром"
В двух первых парах матчи состоятся 17,19, 22, 24 и 28 апреля, в третьей и четвертой - 16,18, 21, 23 и 26 апреля. Два последних матча, конечно, состоятся при необходимости.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"