Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" проигрывает "Волыни"

После разгромного домашнего поражения в стартовом матче второго круга от ФК «Львов» - 1:4, главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный отчислил четырех игроков, еще зимой пополнивших команды. В следующей встрече луцкие футболисты уверенно обыграли – 3:0 «Феникс-Ильичевец» и в значительной степени реабилитировали себя в глазах своих болельщиков. Все мячи в ворота крымской команды забил нигериец Алози. Он и Пищур составляют грозный атакующий дуэт «Волыни». На двоих они забили 21 мяч из 40, значащихся в активе клуба. В средней линии на ведущих ролях бразилец Жадер и опытный Максимюк.
Средний рост футболистов «Волыни» немногим более 186 см. При комплектовании команды Виталий Кварцяный уделяет, чуть ли не главное внимание, антропометрическим данным игроков. Самыми высокими являются защитник Цыркуненко - 198 см и Пищур – 195 см.
Данная встреча - 14-я в истории взаимоотношений соперников на уровне первой лиги. Николаевские футболисты одержали пять побед, луцкие - три. Еще пять матчей завершились вничью, причем все со счетом 0:0.
Встречу с «Волынью» помимо Ковтунова и Богача, дисквалифицированного ПФЛ на три игры, пропускает Таран, которому в предыдущем матче предъявили четвертую желтую карточку.

Луцкие футболисты прибыли в наш город без своего главного тренера Виталия Кварцяного, которого немного подвело здоровье. В его отсутствие командой руководил Владимир Журавчак.

Главный тренер – Виталий КВАРЦЯНЫЙ

Посещаемость: 28 марта, г. Николаев, Центральный городской стадион, +13о, 2300 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский (Киев), В. Володин (Херсон), В. Типанов (Киевская область), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Мельничук (Симферополь).
Гол: 0:1 - Кинаш (78')
Предупреждения: Максимюк (52'), Веприк (83').

Гости сразу же завладели инициативой и показали, что возвращаться домой без очковых приобретений не собираются. Уже на 3-й минуте Лисовый проверил на прочность вратаря Гайдаржи. Александр не подкачал и отбил мяч на угловой. Полузащитник «Волыни» на этом не успокоился и через четыре минуты вновь нанес удар в створ ворот – на этот раз голкипер нашей команды  зафиксировал мяч в руках. Немногим позже Пищур из пределов штрафной площади пробил рядом с «девяткой».
А что же николаевцы? Лишь на 21-й минуте они завершили атаку ударом в цель, но Мариненко попал мячом во внешнюю сторону сетки. В следующем остром выпаде волынян Алози нанес удар головой – Гайдаржи вновь на месте.
Вот, пожалуй, и все заслуживающие описания эпизоды, произошедшие в первом тайме. И игровое преимущество «Волыни» они вполне подтверждают.
После перерыва в ходе поединка существенных изменений не произошло. Пищур попал мячом в Гайдаржи, удар Майдана под перекладину голкипер перевел на угловой, а Лисовый пробил рядом со штангой.
На 68-й минуте супермомент упустил Бербат, вышедший один на один с Недилько. Наш игрок пробил не только мимо вратаря, но и ворот. Не сумел переиграть голкипера «Волыни» и вышедший на замену Шелест.
К этому времени болельщики на трибунах потеряли надежду увидеть гол в исполнении МФК «Николаев» и надеялись, что николаевские футболисты хотя бы сумеют отстоять свои ворота. Не получилось. На 78-й минуте после розыгрыша штрафного мяч угодил в штангу и отлетел к Кинашу, который сильным ударом направил его в цель  0:1.
В оставшееся до окончания матча время николаевская команда продемонстрировала умение атаковать. На 80-й минуте Канюк головой пробил чуть выше перекладины. В компенсированное арбитром время хозяева разыграли штрафной, Смишко с близкого расстояния направил мяч в створ ворот, но Недилько его парировал. Повторный удар того же Смишко пришелся мимо рамки.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати признал, что у его команды не нашлось аргументов, чтобы противостоять «Волыни», а шансы появились в конце игры, когда гости подустали. «Команда Луцка сильнее нас, мощнее, - сказал он, - поэтому мы построили игру от обороны». Вячеслав Мазарати также посетовал на отсутствие дисквалифицированного Тарана и отметил, что нападающие, которые вышли на поле, играли, как могли.
«Ничего страшно не произошло, - подытожил тренер. – Это наше первое домашнее поражение. Будем двигаться дальше».
От «Волыни» с журналистами общался старший тренер Владимир Журавчак. Главный тренер Виталий Кварцяный приболел и в Николаев не приехал.
«Мы знали, что МФК «Николаев» на втором месте в лиге по количеству пропущенных мячей, у этой команды квалифицированные игроки, а козырь – стандарты. Поэтому готовились серьезно», - сказал Журавчак. Тренер волынян отметил, что «Волыни» было сложно играть на поле такого качества, поэтому пришлось упростить игру, пожертвовав комбинационным футболом. Владимир Журавчак признал, что справедливым итогом матча была бы ничья.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Трагедии из этого поражения не делаем, потому что проиграли достойному сопернику. Свои очки команда возьмет в следующем матче – с «Фениксом-Ильичевцем».

Лидер “Оболонь” была разгромлена в Мариуполе своим главным конкурентом. “Ильичевец” приблизился к пивоварам вплотную. Группу преследователей этой сладкой парочки после победы в Николаеве возглавила “Волынь”.
Активизировались аутсайдеры. ЦСКА и “Феникс-Ильичевец” одержали волевые победы. Армейцы ушли с последнего места, а крымчане, которые в четверг сыграют в Николаеве, приблизились к “зоне невылета” на расстояние одной победы.
Ивано-франковец Микуляк в дебюте матча забил “Крымтеплице” два мяча, но удержать победу “Прикарпатье” не сумело. Хронически не везет днепродзержинской “Стали”. Команда вновь продемонстрировала интересный футбол, но третий матч подряд потеряла очки на последних минутах – теперь в поединке с “Игросервисом”.
МФК “Николаев”, несмотря на поражение, сохранил восьмое место в турнирной таблице.