В Николаевском области собирают свидетельства очевидцев голодомора

Комментарии:
Состоялась коллегия Николаевской облгосадминистрации. И.о. заместителя губернатора Дмитрий Оборонько сообщил, что в области идет активная работа по составлению списков жертв и пострадавших от голодомора 1932-1933 годов. Членами 556 исследовательских групп уже выявлено 10063 жертвы голодомора и 36920 лиц, пострадавших от него. Собраны свидетельства 3385 очевидцев голодомора.
Ведется работа по установлению памятников и памятных знаков жертвам голодомора, выявлению и приведению в порядок погребений жертв голодомора. На сегодня в области установлены 341 памятный знак и мемориальная доска жертвам голодомора. Изготовление 300 досок обеспечила облгосадминистрация. В 2007 году был определен победитель конкурса на лучший проект строительства в Николаеве мемориала памяти жертв голодоморов и политических репрессий. В областном бюджете на 2008 год предусмотрено 320 тысяч гривен на проведение проектных и строительных работ по размещению мемориала.
Областное управление образования и науки объявило проведение краеведческой акции «Колосок памяти», которая посвящена 75-летию голодомора в Украине. Акция будет проводиться ежегодно, начиная с 2008 года.
Чтобы обеспечить должное информирование граждан о событиях, связанных с геноцидом украинского народа, в районах и городах области в апреле-ноябре 2008 года будет экспонироваться выставка ”Мы обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов в Украине”, подготовленная на основе материалов Украинского института национальной памяти.
А накануне губернатор Алексей Гаркуша подписал распоряжение, которым утвердил мероприятия в Николаевской области памяти жертв холокоста, голодоморов, политических репрессий, погибших в годы Великой Отечественной войны и т. д.
В частности руководитель области поручил реконструировать Курган Славы в Новой Одессе и надводную часть мемориала советским воинам в Ковалевке Николаевского района. Мемориальный комплекс в честь героев-интернационалистов в Николаеве тоже будет отремонтирован.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации