В городе Николаеве торгуют мясом с трихинеллезом

Комментарии:
Карантин из-за трихинеллеза объявлен в Корабельном районе города Николаева. На три года установлен особый контроль за домашними животными и торговлей.
Свинину, зараженную опасным для людей заболеванием, трихинеллезом, изъяли на одном из стихийных рынков города Николаева. Один из фермеров привез на рынок тушу свиньи и попытался реализовать мясо.  
Специалисты ветсанлаборатории вовремя обнаружили опасность. Если бы паразит попал в организм человека, ему угрожала бы мучительная болезнь на всю жизнь.
Как рассказал заведующий лабораторией Валерий Савенок, трихинелла – микроскопический гельминт, который не погибает при термической обработке. Болезнь не вылечивается. Можно на всю жизнь остаеться инвалидом. «Личинка откладывает сразу живородящих личинок. У человека заболевание протекает остро, особенно подвержены дети. Боль, отеки, боли в мышцах».
Корабельный район стал четвертым на Николаевщине, где найден трихинеллез. Под контролем ветеринаров - все дворы и два фермерских хозяйства. На исследования отобраны 90 проб крови. У свиней, которые содержались вместе с больной, трихинеллеза нет. Ветврачи не исключают, что животное заболело, так как съело крысу или мышь. Антисанитария в свинарнике - лучшее место для их жизни и размножения.
Ветеринарная инспекция усилила борьбу со стихийными торговцами мясом. Но смешной штраф – восемь с половиной гривен при цене мяса тридцать гривен за кило – продавцов не пугает. Риск получить неизлечимую болезнь остается большим. Врачи надеются только на сознательность населения.

Елена Горячева, журналистка