Ющенко намекнул, что в деле "украинизации" пора бы уже взяться и за газеты

Комментарии:
Президент выступает за масштабную и полноценную государственную поддержку украинского языка. А обвинения власти в насильственной украинизации считает циничными и лицемерными.
Об этом он заявил, выступая на всеукраинском форуме интеллигенции.
Он подчеркнул, что украинский язык и сегодня не функционирует на территории государства в полной мере, во многих важных сферах нашей жизни и во многих регионах Украины.
«Государственный язык должен получить масштабную исчерпывающую и полноценную государственную поддержку», - подчеркнул президент.
По мнению Ющенко, социально-психологические стереотипы и деформация в языковой сфере еще не преодолены в Украине и украинский язык на сегодняшний день не функционирует полноценно во многих сферах общественной жизни и во многих регионах Украины.
Он позитивно оценил шаги Министерства культуры и туризма относительно обязательного дублирования иностранных фильмов на украинских язык.
Президент заметил, что существует и ряд проблем, в частности то, что в некоторых областях Украины до сих пор не осуществляется обучение на украинском языке. Он подчеркнул, что эта ситуация будет исправлена и в Закарпатье, и в Одесской области, и в других регионах на протяжении ближайших двух месяцев.
По мнению президента, Кабмин в 2008 году должен уделить максимум внимания и поддержки украинскому книгоизданию, развитию украинского кинопроизводства, а также национального информационного пространства.
Он также отметил, что в национальном информационном пространстве Украины должен доминировать государственный язык.
Президент подчеркнул, что общенациональные печатные издания должны выходить в Украине на государственном языке, или, во всяком случае, на нем должна печататься определенная часть тиража этих изданий.
Он назвал недопустимым тот факт, что сегодня исключительно на украинском языке издаются лишь три общенациональные газеты - «Україна молода», «Газета по-українськи» и «Сільські вісті», в то время как газеты с наибольшими тиражами издаются лишь на русском языке.
То же касается и национального телеэфира. Ющенко заметил, что там доминируют программы иностранного производства. Он рассказал, что 18% кабельного телевидения в Украине работает вообще без лицензий. Именно поэтому Ющенко дал поручение Государственной налоговой администрации провести полную проверку на этом рынке в течение 25 дней.
«Такая ситуация недопустима, и поэтому я настаиваю, что общее информационное пространство должно быть действительно украинским. Доминирование в нем соседних государств должно быть прекращено», - подчеркнул президент.
По материалам: Украинские новости, УНИАН