Андрей Шевченко: Мне рано жить воспоминаньями!

26 марта. Киев. Товарищеский матч. Украина – Сербия – 2:0.
Состав нашей сборной: Кернозенко, Несмачный, Мандзюк, Чигринский, Допилка, Тимощук, Голайдо (Воробей, 89), Гусев (Гай, 55), Назаренко, Воронин (Милевский, 77), Шевченко (Гладкий, 88). Голы: Шевченко (55’), Назаренко (58’).

Первый блин Алексея Михайличенко на посту главного тренера сборной Украины получился не комом. Игра его команды в товарищеском матче с сербами, еще одним неудачником отбора на Евро-2008, понравилась. Были и желание, и умение. Конечно, огрехов хватало, но времени на их устранение до начала отборочного цикла чемпионата мира хватает.
Отдельно отметим живчика Голайдо, дебютанта национальной дружины из симферопольской «Таврии», который стал соавтором первого гола. У Дениса есть все шансы закрепиться в сборной. Достаточно уверенно смотрелся в центре обороны молодой динамовец Мандзюк. Весь матч надежно отыграл еще один динамовский выходец из молодежки, воспитанник первомайского футбола Олег Допилка.
В линии атаки из кожи вон лезли Шевченко и Воронин, английские дела которых, похоже, зашли в тупик. Первый на 55-й минуте доказал, что не утратил голевое чутье, а второй три минуты спустя увенчал свои старания голевым пасом на трудягу Назаренко.
Сербы запомнились только дальними ударами, с которыми справился Кернозенко, и нечастыми пожарами в нашей штрафной после скидок на «центрового» Жигича. Кстати, второй этаж украинцы в этом матче проиграли…
Однако, как бы то ни было, повод радоваться у нас есть. А вот сборная России своих болельщиков разочаровала – 0:3 в Румынии. За весь матч гости ни разу не попали в створ ворот хозяев! С таким безвольным футболом россиянам через два с половиной месяца на чемпионате Европы не поможет и счастливая звезда Гуса Хиддинка.
У румын первый гол забил экс-форвард «Шахтера» Марика, а во втором тайме разгильдяйством российских защитников воспользовались два Никулаэ - Даниэль и Мариуш.
Остальные товарищеские матчи: Испания – Италия – 1:0 (Вилья), Франция –Англия – 1:0 (Рибери, с пен.), Швеция – Бразилия – 0:1 (Пато), Португалия – Греция – 1:2 (Нуну Гомеш – Карагунис-2).