Поздняя любовь

Комментарии:
Счастливая и несчастливая
Человек привык жить в плену стандартов. Один из них: «Любовь - дело молодое». Не положено влюбляться, когда седина маскируется краской, а морщины разглаживаются в косметическом салоне.
Но мне почему-то кажется, что поздней любовью судьба не награждает посредственные личности. И это еще раз подтверждают истории любви моих новых знакомых.
Познакомилась я с попутчицами в купе поезда «Николаев-Москва». Алла и Лариса поделились со мной сокровенным.
- Ко мне любовь, о которой мечтает каждая женщина, пришла, когда мне было 50 лет, - рассказывает Алла. - Я вышла замуж в семнадцать лет, без любви. Это было для меня уроком: я поняла, что больше никогда не выйду замуж без любви. Женихи были, но не было человека, которого я бы не только полюбила, но и согласилась бы его впустить в свою душу. Я не переживала от того, что одна. Мы с подругами собирались вместе и убеждали друг друга: мы не одни, нас тысячи. Хотя, конечно, замужем легче жить - мир воспринимаешь полнее. И еще неизвестно, когда нужнее муж - в молодости или когда приходит осень.
Всю жизнь Алла контролировала свою любовь: так ли живет, что из этого выйдет?
- Нас ведь как воспитывали? Должна быть у человека одна любовь на всю жизнь. А это людям вред приносит, - говорит Алла. - Однажды разочаровавшись, человек боится попытать счастье еще раз. В пятьдесят знаешь, что тебе надо. Я бы не смогла теперь и безответно полюбить. У меня прекрасная дочь, внук родился. Интересная работа, друзья. На здоровье не жалуюсь. Махнула рукой на свою женскую долю. Я люблю свою семью, помогаю людям - лечу. Я врач-кардиолог. Что еще надо? Приготовила себя уже к счастливой старости. В это время и встретилась мне моя судьба.
В тот вечер Алла, вернувшись домой, сказала дочери, что встретила красивого мужчину. А дочь говорит ей: «Ты невезучая, ничего у тебя не выйдет». Алла решила: если женатый, то поплачет и все.
Правду люди говорят, что для настоящей любви нет времени - ни раннего, ни позднего. Любовь всегда своевременна.
-  Мы познакомились при интересных обстоятельствах. Я готовилась выйти из троллейбуса, как вдруг почувствовала, что кто-то тянет меня за волосы. Оказалось, что прядь моих волос зацепилась за крючок на куртке мужчины, который стоял рядом со мной. Дверь открылась, толпа хлынула, пришлось нам выйти вместе. Распутывая мои волосы, он произнес: «Вы такая красивая».
В жизни мне не раз приходилось слышать комплименты, но никогда не было так приятно. Мужчина был подтянутый, видимо, бывший военный, подумала я. И не ошиблась.  Он попросил номер телефона.
Потом Алла с замиранием сердца ждала звонка. Они стали встречаться. Когда Алла спросила о жене, он ответил кратко: «Ее нет». Позже узнала, что он живет со старенькой мамой, а жена со всем нажитым имуществом осталась на месте прежней его службы. Причина их развода банальна - жена отказалась жить с его мамой, которую уже нельзя оставлять одну. Алла волновалась перед встречей с будущей свекровью. Но Аллу она полюбила. Сказала: «Дочка, ты сняла с меня крест. Я боялась закрыть глаза, так и не увидев его счастливым».
- Прежде, чем выйти замуж, я спросила себя: смогу ли сменить образ жизни, ведь нужно будет считаться с другим человеком, - рассказывает Алла. - И я его воспринимаю таким, какой он есть, с недостатками. Ведь идеального ничего не бывает. Мы откровенно высказывали друг другу свои претензии. День-два нам было трудно прожить друг без друга. Мы сами творили свою любовь. Иван Сергеевич старше меня всего на три года. Он мог найти себе женщину молодую. Но он увидел во мне что-то, чего не было в других…
Некоторые говорили, что я вышла замуж из выгоды. Но когда мы шли по городу, влюбленные, с цветами, и нас встречали знакомые, они говорили: «Да, нет, они любят друг друга». Никто никогда обо мне не заботился так, как он. И, поверьте, у меня такое ощущение, что все еще впереди. Вот домик начали строить. Я сомневалась вначале, будем ли мы в нем жить? А Иван Сергеевич говорил: «Еще и сад вырастим».
Мы долго молчали. Наконец, попутчица Лариса промолвила:
- Счастливая вы… А мое счастье улетело вместе с холодными мартовскими ветрами. Причем, мы познакомились 8 марта 1997 года. На празднике все веселились, а мне вскоре захотелось уйти. Вышла на улицу и сразу его увидела. Купила бутылку воды и вышла из магазина. «Девушка, вы уронили…», - услышала я за спиной. Это был он. Мужчина протягивал мне перчатку.
И вдруг на меня нахлынуло что-то необъяснимое, радостное. Я влюбилась сразу. Он, как потом выяснилось, тоже. Потом поехали вместе в отпуск, десять дней провели вместе.
Он говорил мне о любви, о том, какая я необыкновенная, как ему хорошо со мной. Вечерами мы самозабвенно танцевали. Потом мы еще не раз бывали вместе, посещали музеи, картинные галереи.
Я безоглядно бросилась в этот омут, сладкий омут, потому что мой муж был ловеласом, он так меня унижал. Ведь тогда, когда мы впервые встретились с Артемом, я ушла с праздника, а коллеги мужа поглядывали на меня сочувственно, муж с любовницей куда-то исчез… Я терпела его измены. Когда я захотела с ним развестись, муж стал угрожать, потом умолял, уговаривал. Да и выхода у меня не было. Мой младший брат, инвалид, живет с мамой. Я им помогала. Все лето и до самых холодов они жили на даче мужа. Им там было хорошо. В общем, мне приходилось терпеть ради брата. Нет уже моего братика на этом свете, а мамочка уехала в Москву к родственникам, и вот я еду ее забрать, -  Лариса смахнула слезы.
… С Артемом они могли часами разговаривать по телефону. В его квартире они виделись, когда она могла вырваться из дома. Лариса жила этими встречами, она летала на крыльях. Артем не женился из-за нее, он был предан Ларисе.
И вот все закончилось в один миг. Он избегал встреч. Ее голос по телефону уже не радовал.
8 марта, ровно через десять лет после их первой встречи, Лариса отправилась к нему. Было пасмурно, шел дождь, на душе было скверно. Плохое предчувствие сжимало ее сердце.
- Я возле твоего дома. Открой, хочу поговорить, - рассказывает Лариса. - А в ответ слышу: «Нет, не нужно. Неужели ты не понимаешь, у меня другая женщина».
С трудом Лариса поднялась к его двери. Дома Артем был один. Она зашла в знакомую квартиру, где они были так близки и счастливы. Артем открыл бутылку вина, сели на кухне.
- Я не мог тебе сказать... Но я хочу ребенка, ведь мне уже сорок пять лет. Она молода, может, родит мне наследника.
В тот день они расстались.
- Я шла домой, слезы лились ручьем. Я думала ведь, что он будет моим всегда, - рассказывает Лариса. - Наверное,  это была моя самая большая любовь. Ведь многим не суждено такого испытать.
Женщины иногда не ценят того, что имеют… Но как хорошо устроена жизнь: человеку дано влюбляться не один раз, и нужно не бояться этого чувства, а дорожить им.