Пять шагов к успеху: от идеи до...

Комментарии:
Земля, воздух и вода - основные факторы, благодаря которым продолжается жизнь.
Человек, получив их в первозданном виде, сейчас пожинает печальные плоды цивилизации. Речь идет, в частности, о воде, которой уже сегодня не хватает во многих регионах Украины, или она очень низкого качества. В Казанковском районе тоже сложилась непростая ситуация, в частности, в райцентре и селах Новолазаревка, Новоданиловка и Михайловка качество воды было неудовлетворительным, а водогоны давно требуют ремонта. Решить проблемы с водой помог Украинский фонд социальных инвестиций, который профинансировал переустройство сельских водогонов на 90%. А это почти 1,5 млн. грн. Водогонами теперь занимаются созданные местной общиной неприбыльные организации.
Проблема
Создание в селе условий для обеспечения базовых потребностей человека сейчас находится в списке нереализованных задач, как для центральной власти, так и для органов местного самоуправления.
Первые не в состоянии дойти до каждого гражданина, а вторые лишены возможности самостоятельно решать собственные проблемы из-за недостатка финансовых ресурсов. Но выход все же есть - гранты, кредиты через донорские организации и общие проекты.
Казанковский район ничем не отличается от многих других. В районе 18 местных советов, 70 сел, сотни проблем у тысяч жителей. Водогоны, школы, больницы, дороги. Однако, как и везде, у местной власти нет возможности решить все проблемы. В этом случае пригодилась помощь Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ), который инвестировал в социально-коммунальную сферу района почти 4 миллиона гривен. Больше трети этих средств направлено на восстановление водогонов, остальная часть - на образование и культуру. Именно это стало первоочередным для общин района.

Идея
Наряду с инвестициями в социальную инфраструктуру, фонд оказывает помощь населению самоорганизоваться в деятельную общину. Приобщение местной
общины к реализации микропроекта - действенный способ ее развития. «Общины должны были проводить собрания, определиться, какой социально значимый объект они хотят отремонтировать в селе, готовы ли они совместно финансировать и контролировать работы», - говорит исполнительный директор УФСИ Виктор Мирошниченко.
Казанковский район в свое время стал одним из двух районов Николаевской области, где УФСИ реализовал проекты. Важно то, что фонд работает с общинами по формуле 90% на 10%. В общем, по району на дофинансирование этих объектов община собрала 354 тысячи грн. Совместное финансирование микропроекта за счет собственных средств для общественности становится важным стимулом контролировать их целевое использование и принимать непосредственное участие во внедрении проектов. В свою очередь, это позволяет общине получить опыт, необходимый для дальнейшего решения проблем своими силами.

Знания
В рамках внедрения микропроектов УФСИ проводит специализированные тренинги, семинары, учебные программы для местных общин. Кроме этого, для повышения потенциала сельских общин УФСИ приобщил еще и грант правительства Японии, в рамках которого в районе проведен цикл тренингов. Местные активисты получили знания по написанию проектов развития населенных пунктов, бизнес-проектов, развития малого предпринимательства, социального партнерства, применения ресурсов.
«Темы тренингов заказывали сами общины. То есть это были разноплановые семинары, направленные на активизацию общины для дальнейшего развития», - говорит второй секретарь посольства Японии в Украине Минамино Дайсуке.


Комментарий исполнительного директора УФСИ Комментарий исполнительного директора УФСИ Владимира Мирошниченко:
- Результат социального инвестирования для общины - не только восстановленный объект, а и новые знания и навыки. А объекты социального инвестирования (школы, детские сады, амбулатории, клубы, сельские дороги) - это лишь плацдарм для приобретения и отработки новых навыков.

«Гурт»
Жители Казанки в 2006 году зарегистрировали устав общественной организации по строительству и эксплуатации водосети «Надежда - первая сотня». Уже сейчас, получив знания на тренингах, активисты организации собирают дополнительные средства на строительство сельской распределительной водосети. Таким образом, каждый житель Казанки чувствует себя ответственным за дальнейшее развитие села, его инфраструктуры, улучшение качества жизни.
Жители Михайловки не остановились на достигнутом - в 2007 году создали кооператив «Надежда» по строительству десяти километров газопровода низкого давления. Членами кооператива стали 179 жителей села. Вклад каждого члена кооператива составлял 1400 грн. Прошлой осенью уже было газифицировано 169 домов.

Результат
Чистая питьевая вода - это итог кропотливого труда и партнерства общественности, власти и бизнеса. Более того, посредством проектов УФСИ постоянную работу получили восемь специалистов, еще 33 - привлекались временно.
И это только начало… Преодолев долгий, но интересный путь партнерства с УФСИ, общины района с оптимизмом смотрят в будущее. Ведь они уже готовы к самоорганизации и поиску путей решения собственных проблем. Они самостоятельно внедряют проекты, приобщая новое финансирование для нужд развития своего села, ищут возможности для обеспечения себя не только водой, но и другими благами. Активность общин является мощной силой как для наведения порядка в общем доме, так и в стране в целом.

Развитие общин в вопросах и ответах:

Что такое Мировой банк?
Мировой банк - одна из крупнейших в мире организаций, которая предоставляет финансовую и консультационную помощь развивающимся странам.
Украина вступила в Мировой банк в сентябре 1992 года. Общая сумма финансирования, предоставленного Мировым банком Украине, превысила 4,5 млрд. долларов. Сейчас МБ внедряет в Украине 12 проектов.
www.worldbank.org.ua.

Что такое УФСИ?
Украинский фонд социальных инвестиций (УФСИ) является неприбыльной организацией, которая создана согласно постановлению Кабинета министров с целью подготовки выполнения общего проекта правительства Украины и Мирового банка «Фонд социальных инвестиций» (2002-2008 гг.). Общий бюджет проекта составил свыше 77 млн. долларов.
www.usif.kiev.ua.

Что такое микропроект УФСИ?
Это ряд мероприятий, которые должна разрабатывать и выполнять местная община, используя ресурсы УФСИ и собственные ресурсы, для решения острой социальной проблемы. Община является основным заказчиком и исполнителем микропроекта.
Что такое социальное
партнерство?
Это налаживание конструктивного взаимодействия между тремя силами - государственными структурами, коммерческими предприятиями и общественными организациями в решении социально значимых проблем. При социальном партнерстве общественные организации являются инициатором и координатором взаимодействия с властью и бизнесом. Социальное партнерство возникает тогда, когда все три стороны чувствуют себя равноправными партнерами, а не просителями или благотворителями.