Николаевцы на Советской останавливали туберкулез

Комментарии:
Международный день борьбы с туберкулезом – 24 марта, в этом году пришелся на  понедельник. Те, кто этого не знал, из-за обилия медицинских машин, полдня занимавших часть улицы Советской в районе Каштанового сквера в городе Николаеве, «подтянулись», чтобы поинтересоваться причиной столпотворения.
Это как раз и входило в планы организаторов городской акции «Я останавливаю туберкулез», инициатором которой стало городское управление здравоохранения - общества Красный крест, ВИЧ-сервисных общественных организаций. Прямо здесь любой желающий мог воспользоваться передвижным цифровым флюорографом и сделать экспресс-тесты на ВИЧ и венерические заболевания. Обследования, разумеется, бесплатные, а результаты – незамедлительно. Собственно, в этом и заключалась цель мероприятия – убедить горожан в том, что не нужно бояться обследования.
С самого утра, за первые 10 минут с начала работы «полевой больницы», буквально «разлетелись» брошюры и буклеты на тему борьбы со СПИДом и туберкулезом. Одновременно разошлось и более 3000 «резиновых изделий № 1», причем, довольно активно разбирали их и представители старшего поколения.
По словам главного врача городского противотуберкулезного диспансера Татьяны Дынник, за время акции 100 человек пожелали обследовать легкие, 31 – сделать пробы на ВИЧ и 26 – на сифилис (реакция Вассермана). Причем, даже несколько бомжей проявили заинтересованность состоянием своего здоровья. К счастью, все тесты дали отрицательные результаты.
По информации Т. Дынник, в прошедшем году в городе было выявлено 388 впервые заболевших туберкулезом николаевцев, из которых с открытой формой – 156 человек, более полутора десятков – с диагнозом распад легких, 348 – бациллоносители, а 638 – активно больные. Однако, такая статистика в большинстве случаев вызвана невниманием самих людей к своему здоровью, считает Татьяна Дмитриевна. Прошли, к счастью те времена, когда у государства «на туберкулез» не хватало денег. Вслед за принятой в стране «Национальной программой противодействия заболеванию туберкулезом», имеющей силу закона, на областном и городском уровнях также были приняты соответствующие программы. Сейчас город Николаев полностью обеспечен медицинскими препаратами, за бюджетные средства закуплено шесть цифровых стационарных флюорографов, которые уже работают в лечебных учреждениях города и в тубдиспансере, причем процедура обследования везде бесплатная.
Николаевские фтизиатры уверяют, что их квалификации и современных лекарств достаточно даже для того, чтобы «вытянуть» из лап туберкулеза десятка полтора «хроников» в год. Но чтобы не прибавлять им  работы, а себе – проблем, намного проще раз в год заглянуть в рентген-кабинет своей поликлиники.