Николаевских абитуриентов вузы «рвут на части»

Комментарии:
На улице Пушкинской, 14 открылась пятая по счету выставка «Образование-2008».
Николаевский городской голова Владимир Чайка, заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста, начальник облуправления образования и науки Валерий Мельниченко, вице-президент региональной торгово-промышленной палаты Владимир Матвеев  поздравили организаторов и участников выставки с «юбилеем», пожелали посетителям обязательно найти то учебное заведение, учеба в котором принесет им успех в жизни.
56 вузов, профтехучилищ, центров и агентств предлагают широкий выбор профессий. Одно из центральных мест на выставке занимает экспозиция Национального университета кораблестроения. В четырех институтах и на двух факультетах ведущего технического вуза региона абитуриент волен выбрать одну из 30 специальностей. А рядом зовут учиться на педагогов, менеджеров, банкиров и прочая, прочая стенды НГУ, НГГУ, ЮСИ, а также других вузов и училищ...
А вот с чем участвует в выставке Николаевский областной центр занятости? Отвечает его директор Николай Ворона:
- Система образования готовит и поставляет на рынок труда интеллектуальные кадры. А наш центр целенаправленно собирает информацию об имеющихся вакансиях на предприятиях и в регионах. Мы можем спрогнозировать потребность в кадрах и, соответственно, сориентировать абитуриентов и их родителей, где ждут обладателей и каких дипломов. В Николаеве мы создали первый в Украине молодежный центр, который готовит детей и их пап-мам к выбору профессии и трудоустройству.