Cреди моряков потерпевшего кораблекрушение возле Гонконга украинского судна был николаевец

Комментарии:
До сих пор неизвестна судьба 18 членов экипажа украинского судна «Нафтогаз-67», которое затонуло после столкновения с китайским сухогрузом возле берегов Гонконга.
Информации о спасательных работах поступает мало. Судно пока отбуксировали на мелководье. Однако работе водолазов мешает заиленное дно (этот пролив использовали как подводную свалку) и сильное течение.
Спасатели признаются, что теряют надежду на благоприятный исход. Ведь авария произошла в субботу, а кислородные пакеты позволяют людям находиться под водой не больше 12 часов. Несмотря на это, к месту трагедии Китай направил еще два десятка своих водолазов.
Всего на борту «Нафтогаза-67» находились 25 членов экипажа, из которых 24 - украинские граждане.
Как сообщил председатель правления государственной акционерной компании «Черноморнафтогаз», которой принадлежит «Нафтогаз-67», Анатолий Присяжнюк, из пропавших без вести 13 - жители Черноморска, двое - жители Херсона, двое - Херсонской области, один николаевец  и один член команды из Ивано-Франковской области.
«Нафтогаз-67» отслужил почти 17 лет. Судно застраховано. Так что на деньги от страховых компаний можно приобрести новое.
«Тем, кто не найден, уповать можно только на Бога»
Евгений Лупаков, капитан 1-го ранга в отставке:
- Если даже «Нафтогаз-67» и поднимут, вероятность того, что люди выживут, маловероятна. Больше суток в таких условиях продержаться почти невозможно. А для поднятия могут понадобиться дни. И ведь отсеки, куда могли спрятаться моряки, вряд ли вентилировались соответственно нормам.
Я не помню случаев, чтобы с такой глубины спасали. Пробоина огромная, так что уповать можно только на Бога.