Часовню в Варваровке увенчали лазоревый купол и золоченый крест

Комментарии:
В Варваровке, на въезде в город Николаев со стороны Одессы, к концу года будет достроена церковь Святого Николая. Николаевские предприниматели и спонсоры уже сделали первый шаг на этом тернистом пути: на минувшей неделе церковь увенчал лазоревый купол и золоченый крест.
Первоначально, еще в 2003 году, возвести часовенку взялся было Геннадий Жильцов - руководитель «Агроэкспорта». Но жизнь завернула в его судьбе такие параграфы, что довести эту мечту до воплощения стало уже невозможно. С 2005 года все работы были «заморожены».
Недостроенная и «беспризорная», она, однако, не была вне внимания городской власти. В сессионном зале Николаевского городского совета велись баталии вокруг судьбы этого долгостроя: власть хотела прибрать ее в коммунальную собственность, а николаевская епархия надеялась, что справедливости ради будущую часовню передадут ей.
Более того, инициативная группа единомышленников решила перепроектировать часовню в церковь, для чего следовало перепланировать пространство под алтарь.
Заниматься ее достройкой будут те же николаевские строители, которые закладывали фундамент. Купол высотой восемь и диаметром около семи метров, весом семь с половиной тонн, изготовленный киевской фирмой «Златослед» из материала, также называемого златослед, уже здесь, на месте был облицован пластинами с напылением нитрита титана. Именно такой состав, уверяют изготовители, делает его колер подобным небесной синеве, которую дополняет золотая звездная россыпь.
Говорят, что такой купол есть только что в Сергиевом Посаде. А вот над изготовлением креста трудились прикарпатские мастера-позолотчики, специально прибывшие в город Николаев, чтобы «одеть» более чем полутораметровый крест в сусальное золото.
Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим отслужил молебен освящения купола и креста, после чего кран водрузил конструкцию на 18-метровую высоту.
Как и положено в таких случаях, погода была ясная, и купол, блистая звездами, повторил цвет неба.
Фото А. КРЕМКО