Олимпийская толока Инги Бабаковой

Комментарии:
Призер Игр-1996 вывела спортсменов и единомышленников чистить николаевские берега
В субботу в рамках Весенней толоки, объявленной Президентом Украины, в Николаеве состоялся общегородской субботник.
Свою лепту в дело очистки города от мусора внесли и николаевские спортсмены, которым достался изрядно загрязненный сквер «Комсомольский» возле речвокзала. Трудовой фронт развернули около двухсот юных атлетов и их тренеров из спортивных школ по гребле, парусному спорту и легкой атлетике. Грабли и лопаты взяли в руки и работники облспортуправления во главе с его руководителем Александром Садовским.
В весенней олимпийской толоке участвовали вице-президент областного управления НОК Украины Вадим Прокопович и член комиссии Европейских олимпийских комитетов «Экология и спорт для всех» и комиссии атлетов ЕОК Инга Бабакова. По словам именитой спортсменки, вот таким образом взрослые атлеты проявляют заботу о будущем поколении, а дети получают урок поведения в цивилизованном обществе: если ты сегодня очистил сквер от мусора, то завтра у тебя уже не поднимется рука бросить здесь целлофановый пакет, обертку или бутылку.
А в нескольких сотнях метров от речного вокзала, в акватории областного яхт-клуба участвовал в субботнике Николаевский подводный спортивно-технический клуб «Ингул». Водолазы Николай Тищенко и Валерий Устяновский вытянули из прибрежных глубин парочку автомобильных скатов! Вот уж каких только сюрпризов не таит в себе мутная гладь николаевских рек… Бывает, и бревнышки на берег яхт-клуба выносит. Кстати, судя по названию, клуб «Ингул» имеет непосредственное отношение к спорту. Его члены частенько привозят награды с международных соревнований по подводной охоте и стрельбе.  
А в воскресенье николаевские спортсмены, к которым присоединился благотворительный фонд развития детского конного спорта «Золотая подкова», перебрались в Варваровку, где прибрали на пляже «Прибой». Среди взявших в руки грабли и лопаты был отряд известных прыгунов в высоту. Кроме Инги Бабаковой, потрудились Вита Степина, Елена Демидова, Владимир Ситарский. А начальник облспортуправления Александр Садовский очищал пляж от мусора в свой день рождения!