Два «золота» и одно «серебро» привезли юные николаевские шахматисты с чемпионата Украины

Трощенко Павел
Комментарии:
В Днепропетровске состоялись финалы чемпионатов Украины по шахматам среди юношей и девушек 1994 года рождения и моложе.
Прошли они при полном превосходстве воспитанников Николаевской ДЮСШ!
Пятерых шахматистов и трех тренеров делегировала наша область на чемпионат Украины до 14 лет. В турнире юношей фаворитами турнира было трио Дмитрий Даниленко-Николай Бортник-Александр Бортник под управлением самого молодого николаевского тренера Романа Хаецкого.
Дима и Саша стартовали очень хорошо. А вот Коля, проиграв в первом туре одесситу Кигелю, так и не смог психологически восстановиться. И хотя следующие семь туров он прошел без поражений, большое количество ничьих не позволило ему бороться за чемпионство.
Младший Бортник проиграл впервые в шестом туре. А Дима Даниленко продолжал уверенно лидировать. Перед личным поединком он опережал Сашу Бортника на полтора очка. Но исход их встречи в восьмом туре возродил интригу! Бортник выиграл. К финишу они подошли с равным количеством очков. Но победа в личной встрече дала Бортнику-младшему лучший коэффициент Бергера и золотую медаль. Это уже пятая медаль вундеркинда из села Александровка Вознесенского района в чемпионатах Украины (и третья - золотая!).
В состязании девчонок всю дистанцию винничанка Юля Швайгер преследовала нашу землячку Настю Рахмангулову. Ключевой стала партия восьмого тура, в котором дочка и ученица тренера Андрея Рахмангулова отстояла ничью в трудной позиции. Отрыв в пол-очка сохранился, причем Швайгер догнала еще одна представительница Николаева - Оля Иваненко (тренер Валерий Семенов).
Две николаевские шахматистки встретились тур спустя, и победу праздновала Рахмангулова. Проведя, пожалуй, лучший турнир в своей недолгой шахматной карьере, Настя спустя пять лет во второй раз стала чемпионкой Украины. В Днепропетровске перворазрядница оставила позади себя шестерых кандидатов в мастера! Ну, и, естественно, сама выполнила норму.
Нельзя не порадоваться и за Иваненко, ее пять побед подряд в середине турнира показали, что Оле по плечу самые высокие цели.
Перед вами сводная таблица после шести финальных турниров чемпионатов Украины среди юношей и девушек (в возрастах до 20, 18 и 14 лет). В юношеских шахматах у нас в стране сейчас лидируют три региона: Киев, Львовская и Николаевская области. Причем николаевцы обходят конкурентов за счет качества медалей.
Впереди еще 4 финала (до 16, 12, 10 и 8 лет).  
Первые на очереди финалы - до 16 лет в Одессе. Там выступят испытанные бойцы, каждый из которых уже положил в этом году по одной медали в копилку - Сивук, Даниленко и Рахмангулова. Будет очень тяжело - в этом возрасте, как ни в каком другом, играют самые титулованные юные шахматисты. А вот на следующие финалы (до 12 лет) у нас много надежд. Николаев будет принимать эти турниры. В них выступят пятеро представителей хозяев, в том числе Саша Бортник и Ира Федюк.
Что касается самых младших возрастов (до 10 и 8 лет), там перспективы туманны. Как правило, сюрпризы возникают по ходу турниров. Тут николаевцы не фавориты. Однако, хотя бы одна медаль для региона не исключается. Первенство (до 8 лет) пройдет в Евпатории во второй половине апреля, а последним турниром будет чемпионат (до 10 лет) в Николаеве с 1 мая.

Финал чемпионата Украины по шахматам (до 14 лет). Днепропетровск. Система круговая. 11 туров. Юноши. 12 участников. 1. кмс Александр Бортник (Николаевская область); 2. кмс Дмитрий Даниленко (Николаев) - по 8,5 очка; 3. кмс Виталий Бернадский (Черновцы) - 7; …7. кмс Николай Бортник (Николаевская область) - 5,5.
Девушки. 12 участниц. 1. Анастасия Рахмангулова (Николаев) - 9,5 очка; 2. кмс Юлия Швайгер (Винница) - 9; 3. кмс Алена Васина (Луцк) - 7,5;
4. кмс Ольга Иваненко (Николаев) - 7.