Баскетбол. Суперлига. Обошлись без легионеров!

МБК "Николаев", одержав победу над БК "Одесса", занял итоговое 6-е место в регулярном чемпионате Украины
БК «Одесса» - МБК «Николаев - 77:78 (16:23, 27:13, 21:20, 13:22)
22 марта, г. Николаев, СК «Краян». 1000 зрителей.
25/9
Судьи: Б. Рыжик, В. Слипуха (оба – Киев), В. Зозуля (Харьков).
Комиссар: Б. Сосновский (Киев).

Одесса – такая мама, что любит свой баскетбол где-то через раз. То – носит на руках, то поставит играть в такой угол, что попробуй с непривычки найти. Да и в далеко не центральном спортзале «Краян» время нашлось только начиная с 19.00. Что ж, у игроков и тренеров БК «Одесса» - своя гордость, и на финише чемпионата они делают все возможное и невозможное, чтобы зацепиться за место в восьмерке. Для этого им вполне достаточно победить в единственном оставшемся домашнем матче.

Хотя николаевцы в этом спортивном сооружении играют впервые, да и хозяева площадки здесь не совсем чтобы у себя дома, баскетболисты с первых минут начали забивать без особых проблем. В нашей команде тон задавали Раевский и Гилевич, у хозяев точно атаковали сразу шестеро баскетболистов. Во второй половине периода после трешки Чаусова гости почувствовали себя чуть ли не хозяевами – 14:19! И хотя Балашов «возразил», концовку таки продиктовали Раевский и Бесков – 16:23!
После смазанной концовки стартового периода одесситы резко прибавили после перерыва. Уже на третьей минуте Уилсон вывели свою команду вперед в счете, а Юшкин закрепил успех. Только отстав на 5 очков, наши сумели немножко притормозить рывок соперников. Однако Барлоу и Уилсон еще больше нарастили разрыв в счете. Вдобавок николаевцы трижды подряд потеряли мяч при розыгрыше…
Провал оказался полным и сокрушительным. На точные атаки Виноградова и Гилевича адекватно ответили Юшкин и Кузнецов. Наконец, первый меткий бросок из-за дуги удался Гладырю. Следом отличился Сильковский – «минус 5» перед большим перерывом представлялось далеко не худшим вариантом. Но Барлоу с линии штрафных не упустил шанс охладить энтузиазм гостей – 42:36.
После отдыха со свежими силами возобновил бомбардировку корзины одесситов Гилевич. А когда ему подсобили Чаусов и Онуфриев, отставание николаевцев сократилось до минимума. Еще немного, еще чуть-чуть! Увы, Рыбалко, Кузнецов и Уилсон за несколько минут добавили в копилку своей команды 10 очков. И снова бремя локомотива взвалил на себя Гилевич. Он забил несколько мячей, но Полторацкий с Юшкиным не дали гостям оснований для оптимизма – 64:56.
Заключительный период открыл Раевский, его реплику поддержал из-за дуги Онуфриев – стало теплее жить. Полторацкий и Уилсон остановили николаевцев недалеко от цели. Но Гилевич и Онуфриев таки завершили начатое – плюс один в пользу МБК «Николаев».
На 6-й минуте одесситы взяли тайм-аут, и Юшкин в полной мере оправдал доверие коллектива – 75:73. Виноградов прорвался под щит – ровно. Но и Балашов не сплоховал под нашей корзиной. Ни колаевцы попробовали стрельнуть издали – мимо. Отзащищались, и судьи фиксируют у нас фол в нападении.
До сирены остается минута. Опять николаевцы отразили угрозу соперников, которые, очевидно, больше думали о сохранении двухочкового преимущества. За 30 секунд до финального свистка Гилевич рискнул бросить из-за дуги – 77:78! Хозяева площадки берут минутный перерыв. Их атаку завершает из-за дуги Уилсон – промах! Увы, николаевцы тоже не безгрешны. Из 16 оставшихся секунд наши баскетболисты мяч сохраняли всего 7… И снова одесситы удаляются на совещание. На этот раз завершающий бросок производит Полторацкий – мимо. И николаевцы вырывают реванш за поражение в первом круге – 77:78.

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 21-й тур.

25

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях особо отметил действия своей команды в четвертой четверти. Попросил ребят увеличить темп – и баскетболисты бежали из последних сил. В защите николаевцы выстроили такую «зону», что закрыли все «дырки» и не позволили соперникам разбить ее бросками из-за дуги. В результате выиграли 9 очков, а подсевшие соперники (команда, как-никак, возрастная) не смогли удержать преимущество, добытое после трех периодов. А ведь в середине матча николаевцы откровенно провалились…

Что касается Гилевича. Главный тренер обычно «не поощряет», когда номинальный центровой атакует из-за дуги. Однако Иван забил наш первый мяч именно с этой позиции. И после этого если и приносил по три очка за раз, то лишь когда соперники фолили на нем в момент удачного ближнего броска. И вот на последней минуте матча, на исходе лимита времени мяч у Онуфриева. На его счету в четвертом периоде уже значились две трешки. Однако он отдает пас Гилевичу. И тот посылает мяч точно в цель. Ведь что бы там ни говорилось в «параграфе первом», дополнение к нему гласит, что атаковать и с дальней дистанции может любой баскетболист, если мяч «чистый» - то есть никто из соперников не мешает.

Мы настолько привыкли к паре-тройке неожиданных результатов за тур, что, кроме успешного выступления МБК «Николаев» в Одессе, исход остальных матчей воспринимаем как факты ординарные. Тем не менее рассмотрим их уже сквозь призму предстоящих поединков серии плей-офф.
Несмотря на уверенное выступление «волков» против «мавп», игра показала, что без изрядной доли трешек игра безоговорочных лидеров нашего чемпионата не впечатляет даже в нашем внутреннем первенстве. Когда идут у подопечных Томо Махорича дальние броски, сопротивляться им почти бесполезно. А вот стоит соперникам сбить прицел киевским дальнобойщикам, как команда проваливается. Примеры тому – финал кубка Украины и домашнее фиаско в розыгрыше кубка УЛЕБ против польского «Турова».

Отчасти поэтому и проигрыш чемпионов в Южном не выглядит как «окончательный диагноз» в противоборстве «Азовмаша» с БК «Киев». Уж слишком у мариупольцев дорогие игроки, чтобы не выплеснуть в финале весь свой потенциал.
Зато «Химик» еще на финише регулярного чемпионата категорически заявил, что уступать «свое» место на итоговом пьедестале почета не намерен никому. К сожалению, в первом круге серии плей-офф николаевцы выходят именно на команду из Южного. Но это – наименьшее из трех зол. Ведь до победы в Одессе оставались варианты вообще не попасть в восьмерку. Либо же угодить под «каток» либо "Азовмаша", либо БК "Киев".

Впрочем, вполне возможно, что еще и в последнем туре регулярного чемпионата болельщикам предстоит немало волнений. Ведь, кроме очной дуэли «Азовмаш» - БК «Киев», все (!) остальные команды будут принимать непосредственное участие в распределении всего лишь двух оставшихся вакансий на выход в серию плей-офф.