Во время получения взятки задержан работник киевского представительства Николаевского морского торгового порта

Комментарии:
В Киеве за получение взятки задержан один из руководителей киевского представительства Николаевского морского торгового порта, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
Согласно сообщению, к работникам отдела борьбы с организованными группами и преступными организациями и международной преступностью УБОП ГУМВД Украины в г. Киев поступило заявление от гражданина Российской Федерации, заместителя директора компьютерной компании о вымогании у него 60 тыс. долл. В свое время это ООО выиграло тендер, проведенный по инициативе одного из коммунальных предприятий города на закупку программного обеспечения. Однако результаты тендера были заблокированы (путем их обжалования в прокуратуре, Тендерной палате Украины и Хозяйственном суде г. Киева) закрытым акционерным обществом, которое фактически не принимало участия в торгах.
В начале февраля 2008 г. от имени директора ЗАО представителю победителя тендера позвонил мужчина по имени Сергей и заявил, что уполномочен решить вопрос разблокирования результатов тендера. В качестве вознаграждения за отказ от каких-либо претензий со стороны ЗАО он требовал 60 тыс. долл. Во время получения части этой суммы в размере 100 тыс. грн сотрудники киевского УБОП совместно с сотрудниками УСБУ в г. Киеве задержали гражданина Украины 1975 года рождения, уроженца Российской Федерации, работника киевского представительства ГП ”Николаевский торговый морской порт”. По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Криминального кодекса Украины Шевченковским РУГУ МВД в г. Киеве возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе ГП «Николаевский морской торговый порт», данный факт имел место. Однако, как подчеркнули в пресс-службе порта, обозначенный сотрудник действовал исключительно как частное лицо. И данный факт не имел отношения к хозяйственной деятельности ГП «Николаевский морской торговый порт».