В СБУ Николаевской области поступила анонимка о готовящемся покушении и диверсии

Это наша история.25 марта у сотрудников Службы безопасности Украины профессиональный праздник. Ей исполняется 16 лет. Сегодня мы расскажем о некоторых делах, которыми занимались сотрудники николаевского управления СБУ.

Комментарии:
В адрес Николаевской областной прокуратуры в 2001 году поступило письмецо, в котором неизвестный сообщал прокурору о планируемом покушении на высших государственных лиц и совершении диверсий на Южноукраинской АЭС чеченскими сепаратистами, временно находящимися в нашей области.
Прокуратура направила письмо в управление СБУ в Николаевской области, сотрудники которого приступили к поискам автора. Через неделю были получены дополнительные материалы – аналогичное письмо, направленное в Администрацию Президента Украины. Автор, видимо, предполагал интерес к своему «творчеству», поэтому указал вымышленные фамилию и адрес. Тем не менее, вскоре его вычислили. Им оказалась 50-летняя жительница Николаевской области, пытавшаяся таким образом свести счеты со своим бывшим сожителем-кавказцем, который даже не подозревал, что его сделали «террористом». Ни возможностей, ни намерений устраивать взрывы у него не было. При беседе с оперработниками УСБУ он сразу же указал автора анонимок. С учетом искреннего раскаяния анонимщицы, ее сложного материального положения и того, что она является матерью троих детей, ограничились мерами предупредительного характера. Вот такая история произошла несколько лет назад. Но она крайне поучительна.
Политическая или любая другая подоплека интересует сотрудников СБУ в последнюю очередью На угрозу «убить», «взорвать» и тому подобное они реагируют незамедлительно, если ясно, что без их специальных знаний и опыта «эпистолярного террориста» не найти. Его обязательно ищут, даже если по косвенным признакам догадываются, что угрозы не будут претворены в жизнь. Почему ищут? Для полной уверенности, для страховки. Чтобы исключить возможную опасность для всех нас. Розыск автора анонимных угроз – достаточно кропотливое дело. Ведь злоумышленники применяют самые неожиданные приемы, чтобы замаскировать себя, направить поиск по ложному пути и избежать наказания.
Каждое такое дело отбирает не только время, но и немалые деньги. Наши с вами деньги, которых так не достает бюджету для оплаты труда учителей и медиков. Распыляются силы и средства, отвлекаются люди от работы над более важными делами.

Татьяна Малышева, пресс-группа УСБУ в Николаевской области