В олимпийскую компанию к николаевцам Деревянченко и Ключко присоединились кубинцы и американцы

Остров Свободы выставит проти николаевских боксеров Угаса и Байю

Серый Вадим
Комментарии:


В Тринидаде и Тобаго завершился турнир, на котором боксеры, представляющие американский континент, разыграли олимпийские лицензии в Пекин.
Особое значение соревнования приобрели для Кубы, поскольку спортсмены этой страны в ноябре прошлого года не участвовали в чемпионате мира в Чикаго и не имели ни одной путевки на Олимпиаду. Теперь же их обладателями стали сразу девять кубинских боксеров, среди них Йорданис Угас Эрнандес (до 60 кг) и Эмилио Корреа Байя (до 75 кг). На ринге Пекина они будут потенциальными соперниками николаевцев Александра Ключко и Сергея Деревянченко.
Помимо кубинцев путевки на Олимпиаду заработали по три представителя Эквадора, Венесуэлы, США (в весе до 60 кг лицензия у Садама Али), по одному - Бразилии, Доминиканской республики, Мексики, Пуэрто-Рико и Виргинских островов. Всего 23 спортсмена. Такое же количество боксеров получит олимпийские лицензии и на заключительном этапе американского отбора 23-30 апреля в Гватемале.
Самой же представительной по числу лицензий на сегодня является сборная России, у которой десять олимпийских путевок. У Кубы - девять олимпийцев, у Украины - восемь, США - пять.
Ну а страсти в этом виде спорта сейчас бушуют такие, что видимо, не выдержав перегрузок от наплыва болельщиков, завис официальный сайт Международной ассоциации любительского бокса AIBA.