Николаевским водопроводчикам так и не достались трубы от Европейского банка реконструкции и развития

Комментарии:
Теперь «Николаевводоканал» хочет увеличить тариф на водоснабжение и водоотведение почти в два раза
В Николаевской мэрии состоялось заседание Консультативного совета партий и общественных организаций города при постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности. Вел заседание депутат горсовета Виктор Евдокимов.
Почти два часа было уделено первому пункту повестки дня – тарифам на воду и прочим вопросам, связанным с водоснабжением в городе Николаеве. Заместитель директора «Николаевводоканала» Николай Петров напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития был готов предоставить кредит на 10 лет в размере 24 миллионов евро на модернизацию системы водоснабжения в городе Николаеве. Однако, сначала депутаты Николаевского городского совета затянули с предоставлением финансовых гарантий, а затем отказало в них и министерство финансов Украины, сославшись на убыточность «Николаевводоканала».
По мнению Николая Петрова, исправить ситуацию можно, повысив суммарный тариф за водоснабжение и водоотведение до 3,45 гривны за кубометр вместо нынешних 1,90 гривны. Он подчеркнул, что по этому показателю город Николаев находится сейчас на четвертом месте в Украине по дешевизне. Между тем, износ коммуникаций составляет 45 процентов, и через несколько лет николаевцы рискуют остаться без питьевой воды.
Участники заседания также говорили о качестве воды в наших кранах, которая, оказывается, соответствует государственному стандарту; о необходимости строительства еще одного отстойника для очистки воды, поскольку трех действующих в Николаеве маловато; о строительстве дюкера через Южный Буг, призванного подключить Варваровку и Большую Корениху к снабжению днепровской водой.
Два оставшихся вопроса повестки дня «уговорили» в десять минут. Первый касался проекта Статута территориальной общины города Николаева. Постановили читать его и вносить изменения вплоть до следующего заседания совета. А разговор о состоянии николаевских пляжей и вовсе пришлось перенести, поскольку выяснилось, что организаторы забыли пригласить всех компетентных в этом вопросе.