Николаевского художника Александра Кушниренко вспоминают и через 15 лет

Савочкина Анна
Комментарии:
«Александр Кушниренко навсегда остался в наших сердцах» - этими словами открыли выставку, посвященную памяти николаевского художника.
Зал был полон. Ведь Кушниренко 15 лет назад оставил после себя мир, который существует вне времени и пространства. Нельзя не отметить самобытность стиля, полного мужества и энергии.
Родился Александр Васильевич в селянской семье. В 11 лет его настигла война. В дальнейшем это оставило неизгладимый след на всем творчестве. «Хлеб войны» - картина, написанная на основе детских воспоминаний, где тема войны буквально выстрадана. Темная палитра преследует художника, словно на мир можно смотреть только через призму военных событий. Но это дает возможность донести до зрителя саму суть и мысль картины, без излишеств и приукрашивания. Лишь в последние годы творчества мастер отходит от темных тонов. В пейзажах появляется новый свет.
Кушниренко не только создавал картины, но и писал стихи. Талантливый человек талантлив во всем. В Одесском государственном художественном училище им. Грекова до сих пор помнят своего ученика и гордятся им. Говорят, что есть художники изобразительные, а есть выразительные. Именно к последним относят Александра Кушниренко. Суровая выразительность - это его неподражаемый стиль. В экспозиции представлены знаковые работы, этюды и эскизы, что дает представление о временных рамках творчества.
У Кушниренко осталась большая творческая семья. Тому подтверждение - другой зал, где представлены работы жены и сына, Инны Владимировны и Василия Кушниренко. У каждого из них есть стиль, свои решения. Главное, что творчество находит последователей.
Говорят, умирает художник - умирает целый мир. Но этого можно избежать, если знать и помнить своих соотечественников.