Это наш Рукавица!

Комментарии:
Воспитанник николаевского футбола дебютировал в сборной Австралии!
Даже сенсационным это событие не назовешь. Скорее всего, здесь уместнее будет термин «экстранеординарное». 20-летний николаевец Никита Рукавица неделю назад дебютировал в сборной Австралии по футболу! Но обо всем по порядку.
Никита родился 22 июня 1987 года в Николаеве, занимался футболом в ДЮСШ «Торпедо» (Николаев), его тренером был опытный наставник Александр Сумм, который ныне живет в Киеве. Тогда коллектив школы состоял из талантливых специалистов таких как Козенко, Левкин, Левицкий, Сумм, а руководил «футбольным питомником» прекрасный педагог и организатор Илья Маршак. Никита Рукавица прошел все этапы подготовки, участвовал в разных турнирах. В 2001 году, когда юноше было 14 лет, он вместе с родителями переехал из Николаева на постоянное место жительства в Австралию.
И на Зеленом континенте Рукавица продолжил заниматься футболом. Выступал за молодежные команды «Инглвуд Юнайтед» (Inglewood United) и «Перт СК» (Perth SC), играющие в чемпионате Западной Австралии. Во время учебы в вузе (в течение сезона-2005/06) Никита защищал цвета школьной команды «АИС» (AIS).
Год назад, в марте 2007 года, клуб «Перт Глори» подписал контракт с перспективным 19-летним нападающим. Правда, сыграть в том сезоне довелось всего в трех матчах. Начало нового чемпионата высшей австралийской лиги получилось для «Перт Глори» сложным, а переломный момент наступил 9 ноября 2007 года.
В выездном матче с клубом «Ньюкасл Джетс» Рукавица забил два гола на 63-й и 91-й минутах, и его команда выиграла. В шести следующих матчах Никита забил еще четыре мяча. Его клуб занял
7-е место в чемпионате (всего
8 участников), Рукавица сыграл
21 матч, забил 6 мячей (это второй результат в команде). Молодой форвард, на футболке которого №13, стал одним из открытий чемпионата и лидером своего клуба.
Кстати, он обладает хорошими данными для нападающиего: 182 см, 74 кг, уверенно играет обеими ногами. Кроме нашего земляка, за клуб из города Перта выступают хорватский и английский футболисты.
3 марта в Сан-Франциско Никита Рукавица принял участие в товарищеском матче сборных Австралии и Мексики (ничья 1:1), выйдя на замену на 72-й минуте. Кстати, Рукавица имеет все возможности выступить на Олимпийских играх в Пекине в составе сборной команды Австралии. Если это случится, то это будет первый николаевский футболист, сыгравший на таком спортивном форуме.
Сейчас к нападающему Рукавице проявляют интерес клубы из разряда тех, что регулярно выступают в европейских клубных турнирах. Поэтому не исключено, что летом в футбольной судьбе Никиты может произойти крутой поворот.
Еще надеемся, что Никита Рукавица прочитает наши заметки в интернете и выйдет на связь с нашей редакцией.